Актуально для Москвы: за ливневки предлагают отвечать местным депутатам

Актуально для Москвы: за ливневки предлагают отвечать местным депутатам
  Лужи в городе. Фото: https://pixabay.com

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается закрепить за органами местного самоуправления в городах федерального значения вопросы благоустройства территорий, в том числе поддержание работоспособности ливневой канализации.

Работа ливневой канализации в Москве стала в последние несколько лет объектом постоянной критики со стороны москвичей. Жители столицы считают, что работа ливневок в Москве нарушена тотальным благоустройством, при котором данному объекту инфраструктуры не уделяется должного внимания. 

По информации одного из телеграм-каналов, причина нарушений в проектировании и прокладке ливневых канализаций заключается еще и в том, что якобы несколько лет назад при реформирования структуры правительства Москвы одни подчиненные заммэра Москвы Петра Бирюков "забыли передать карты ливневок другим подчиненным". 

В итоге подрядчикам-асфальтоукладчикам эти карты также не достались, да и в технических заданиях на ремонт дорог стоки не учли. В результате, большинство стоков просто закатали в асфальт, считает телеграм-канал. 

В законопроекте предлагается, чтобы вопросы благоустройства и содержания территорий внутригородских муниципальных образований Москвы, Петербурга и Севастополя, включая устройство ливневой канализации, не могли изыматься региональными законами из ведения органов местного самоуправления.

Сейчас круг ответственных в сфере благоустройства четко не определен.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что один из жителей Москвы сфотографировал результаты халатной работы московских дорожников: на одной из улиц на северо-западе Москвы работники аварийной службы Мосводоканала вынуждены были очищать ливневые колодцы на проезжей части, которые оказались забиты асфальтом.

Рабочие аварийной службы очищают колодец ливневой канализации от асфальта. Фото: Facebook / Артемий Федин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен