Отказ от генплана Москвы – еще больше свободы чиновникам и застройщикам

Отказ от генплана Москвы – еще больше свободы чиновникам и застройщикам
  Панорама Москвы. Фото: mos.ru
Недавно в интервью РБК мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о намерении отказаться от "советского" генплана Москвы. Мэр считает, что Москве больше не нужен жесткий план развития, власти города планируют перейти к обновляющемуся мастер-плану города. В условиях сложившейся в столице практики уплотнительной застройки такие заявления вызывают опасения в усугублении ситуации для жителей города из-за тотальной застройки ранее свободных от многоэтажного жилья общественных пространств. 

В последнее время генплан Москвы оставался для градозащитников и противников точечной застройки и реновации одним из последних аргументов в споре с властями за сохранение облика Москвы и комфортной среды для жизни. Если генплан Москвы 1971 года разрабатывался с учетом многочисленных норм в условиях, когда не было давления коммерческих структур на структуры градостроительного и социального планирования, а во главу угла ставилось улучшение условий труда и отдыха жителей, то сейчас строительство в городе подчинено коммерческим интересам стройкомплекса Москвы и частных строительных компаний, "освоению бюджета" – когда можно получать заказы на возведение жилья и бюджетные средства на строительство и получать за дополнительную прибыль за продажу квадратных метров. Коммерческий ажиотаж привел к тому, что ради более плотной застройки нарушаются выработанные ранее санитарные нормы, разрушаются уютные обжитые районы города, уничтожаются зеленые насаждения, возрастает плотность населения, жилье строится нередко без возведения необходимых объектов социальной инфраструктуры либо она максимально "оптимизируется", в результат социальные учреждения перестают быть объектами "шаговой доступности". 

Кадр из диафильма о Генеральном плане развития Москвы (1977) 


Важный аспектом планирования застройки в столице является и тот факт, что генплан Москвы – закон, принимаемый Мосгордумой после обсуждения. Сейчас формально действует Генплан 2010 года. 

Необходимость проводить генплан через Мосгордуму подразумевает публичное обсуждение, которое неизбежно привлечет внимание к тому, что происходит с Москвой в градостроительной сфере. Властям и строительному комплексу комфортнее принимать решения на заседаниях Градостроительной земельной комиссии, за закрытыми дверями, где вопросы рассматриваются в оперативном режиме, без какого-либо представительства граждан. Решения, зафиксированные в протоколах ГЗК, очень сложно оспорить, так как формально они не являются актами органа власти. Между тем право на город – ключевое гражданское право, а градостроительная деятельность должна быть публичной. 

Граждане должны участвовать в выработке градостроительных решений и иметь право на их обжалование, напоминает один из участников обсуждения интервью мэра Москвы в соцсети.  


 

Кадры из диафильма о Генеральном плане развития Москвы (1977) 


Депутат Мосгордумы Максим Круглов полагает, что замена генплана на некий "мастер-план", о котором говорил в интервью Сергей Собянин, означает, что мэр собирается закрепить старую практику мэрии по бессистемному ручному принятию решений.

Депутат напоминает мнение многих экспертов о том, что генплан правительством Собянина и без того не исполнялся, но и отменить команда Собянина его не могла, так как принятый при Лужкове документ защищен Градостроительным кодексом России.

"Оценить последствия перехода к мастер-плану трудно. В федеральном законодательстве нет такого термина. Каждый специалист вкладывает в него своё понимание. Как он будет связан с другими документами территориального планирования и зонирования? Как будет регулироваться участие горожан в его разработке?", – ставит вопросы Круглов. 

Новые дома в Москве Источник: mos.ru 


По его мнению, генплан сейчас – понятный стратегический документ, он обеспечивает стабильное экономическое и социальное развитие города, его инвестиционную привлекательность. Москвичи, предприниматели и инвесторы заинтересованы в предсказуемой градостроительной политике. Отказаться от такого плана в пользу "гибкости" означает жить одним днем, сиюминутными интересами чиновников и застройщиков. Мэр Москвы предлагает именно это. Отказ от коллегиально принятой и утвержденной Мосгордумой городской стратегии, резюмирует депутат. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на Московском урбанистическом форуме заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что начата работа над новым Генпланом Москвы и направлена она на формирование новых подходов к принципам градостроительного планирования. 

"Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра не только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей", – заявил тогда глава Стройкомплекса Москвы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен