Меркель в Киеве – перед уходом канцлерин хочет оставить преемнику "чистый стол"

Меркель в Киеве – перед уходом канцлерин хочет оставить преемнику "чистый стол"
  Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Источник: rubryka.com.

Глава ФРГ будет говорить с президентом Украины о формуле Штайнмайера и Северном потоке -2, считает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Фрау Меркель прибывает в Киев 22 августа. Это означает, что она не собирается принимать участие в так называемой "Крымской платформе". В таком случае, Вадим, какова цель ее визита на Украину?

- Канцлер Германии и не собиралась участвовать в этом шоу, изобретенном в офисе президента Зеленского для собственного пиара. Максимум, что стоит Киеву ждать от ФРГ – это несколько депутатов бундестага и Европарламента из числа записных русофобов.

Что касается целей ее встречи с паном Зеленским, то их несколько. В первую очередь, Меркель, как положено добропорядочной немецкой хозяйке, стремится оставить свое хозяйство для преемника (или преемницы!) в образцовом порядке. Чтобы стол был чистым, а вся посуда, полки, плита и пол перемыты.

В политической плоскости это значит, что политические и экономические элиты Германии хотят знать, почему за семь лет Украина не превратилась в "витрину западной демократии", несмотря на разнообразную помощь "молодой республике".

Кроме того, умиротворение на Донбассе путем выполнения Минских соглашений является "детищем" Меркель, ее политическим наследством, и канцлерин хотелось, чтобы Зеленский рассказал, что мешает ему реализовать "формулу Штайнмайера".

          Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Источник: newsone.ua.

- Но ведь до выборов в Германии осталось около месяца. После этого Меркель покинет свой пост. О чем Зеленскому толковать с "хромой уткой"?

- Не скажите. Уход Меркель вовсе не означает, что ее партия потеряет влияние. Более того, есть достаточно оснований полагать, что следующим канцлером ФРГ будет ее однопартиец по ХДС Армин Лашет. Да и сама нынешняя глава Германии почти наверняка займет в будущем какой-либо серьезный пост в Евросоюзе, ООН или иных весомых международных институтах. Так что недооценивать недовольство "фрау канцлерин" я бы Зеленскому не посоветовал.

Другое дело, что президент Украины находится сейчас целиком под влиянием США, поэтому в европейских политиках он разочарован. Что до его личного отношения к Меркель в частности и Германии в целом, то стоит вспомнить его совершенно наплевательское высказывание о главе ФРГ, как о "слабом лидере", слитом американскими СМИ.

           Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Источник: tvc.ru.

- И все же, будет ли в разговорах этих двух совершенно разных по авторитету и политическому весу людей какое-либо практическое наполнение?

- Безусловно. Для Меркель важно довести до конца ее главный экономический проект последних лет – Северный поток-2. В конце августа Зеленский поедет в Вашингтон на встречу с хозяином – главой Белого дома Байденом. Уже сейчас президент Украины трубит на всех углах, как кочет с плетня, о своем желании говорить с Байденом если не о запрете на реализацию трубопровода, то о реальных компенсациях за его пуск и сохранение солидных объемов прокачки через свою газотранспортную систему.

Меркель хочет от Зеленского снижения его аппетитов. Взамен она предложит варианты поддержки Украины путем развития "зеленой энергетики" и передаст Киеву некое количество вакцин от COVID-19.

Вот только украинским "стратегам" этого будет мало. Они хотят реальных денег (не менее 5 миллиардов евро компенсации) и твердых гарантий от Германии по продлению договора с Россией на прокачку на устраивающих Киев условиях.

Ничего из этого Меркель предложить не может, поэтому все ограничиться красивой картинкой, которая должна продемонстрировать, что Европа поддерживает Украину, а Зеленский на равных общается с самым мощным европейским политиком последних десятилетий.

          Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Источник: vesti-online.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен