"Крымская платформа" может обернуться для Украины конфузом

"Крымская платформа" может обернуться для Украины конфузом
  Источник фото: krim-net.

Список гостей этого сомнительного мероприятия до сих пор не обнародован и явно не столь убедителен – эксперт ИА FederalCity, политолог Станислав Федчишин.

- 23 августа в Киеве стартует столь широко разрекламированная Украиной "Крымская платформа". Скажите, Станислав, это будет обычная говорильня или нечто большее?

- Это будет что-то среднее. Одной стороны, никаких реальных результатов Киеву этот форум не принесет, с другой, все же заявлены 37 стран…Из США целый министр транспорта приедет…Какая же это просто говорильня?

Тут надо понимать, что Киев тратит немалые деньги на это сборище вовсе не для того, чтобы вернуть Крым. В период правления Трампа в мировых медиа тема Украины как-то незаметно сошла на нет, и "Крымская платформа", по мнению аналитиков из офиса на Банковой, прекрасный повод напомнить о себе. Да и глава соседнего государства очень любит "красиво тусоваться".

А тут такой повод – столько стран, столько гостей, и Зеленский – в роли радушного хозяина и "непреклонного борца за территориальную целостность".

             Президент Украины Зеленский. Источник: topiztop.ru.

- И все же, насколько представительным будет этот форум? Кто из первых лиц будет, что будут обсуждать?

- Известно, что будут лидеры стран Прибалтики, президент Польши Дуда, президенты Словакии, Румынии, Грузии, возможно, первые лица Евросоюза. Остальные – послы, депутаты, чиновники из внешнеполитического ведомства, представители партий и общественных движений. Словом, довольно разношерстная компания подбирается.

Насчет же представительности этой платформы…Он ведь позиционируется, как саммит, а этот формат предполагает присутствие первых лиц – президентов или премьеров. С этим у мероприятия явные недобор.

Скорее всего, не будет султана Эрдогана, а ведь он там чуть ли не самый желанный гость. Сомнительно присутствие представителей Китая, Индии, Южной Кореи, других стран ЮВА.

Обсуждать там будут все то же – российскую принадлежность Крыма и репрессии, которые якобы проводит на полуострове власти РФ. Наверняка Киев будет требовать новых санкций, будет традиционно просить денег и ужесточения изоляции крымского бизнеса. Словом, ничего нового.

           Источник фото: topiztop.ru.

- Однако российские официальные масс-медиа довольно активно обсуждают эту тему, как бы заранее принижая роль "Крымской платформы".

- Вот и зря, кстати, пишут и говорят об этом внешнеполитическом шоу, организованным офисом Зеленского. Надо было бы уделять этому инфоповоду как можно меньше внимания. Да у них до сих пор список делегатов на этот якобы "саммит" не вывешен, значит, уговаривают, серьезные люди ехать не хотят. А мы их пиарим бесплатно…

Что касается реального "выхлопа" от этого мероприятия, то вот некто Арестович, который вроде как состоит в Контактной группе по урегулированию войны на Донбассе, заявил, что если молчать, то Крым никогда не вернется, а если просить ООН ввести новые санкции против РФ, то он вернется, пусть и через 150 лет. Хочу заметить, что у них все чаще на этот счет звучат очень отдаленные даты – так легче, так за длинный и безответственный язык не поймают.

Да не будет ООН никаких санкций вводить, как не вводил до этого, Совбез не даст. Вот США и Запад могут, да ведь они сами признают – санкции себя практически исчерпали.

Тут в украинском МИДе рассказали, что эту "Крымскую платформу" они худо-бедно проведут, сала с горилкой нальют, гопака спляшут, а вот на следующий такой же "шабаш" денег уже нет. В этом весь нынешний киевский режим – без штанов, но с непомерными амбициями.

            Мост под Одессой. Источник: 048.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен