Референдум – последний шанс Финского залива

Референдум – последний шанс Финского залива
  Финский залив. Источник: "Википедия"

Обращение о инициативе плебисцита, направленного на защиту берегов Финского залива, отослано в петербургские отделения пяти российских политических партий.

Это было сделано в рамках проводимой на этой неделе общероссийской гражданской кампании в защиту экологии. По всей стране инициативные группы подают заявления на проведение референдумов в защиту парков, лесов, водоемов, берегов – против вредоносных заводов и свалок.

Незаконная свалка строительных отходов в Угольной Гавани. Источник: ТГ-канал "КВ"

- Циничными чиновниками и бизнес-структурами ведется беспрецедентная политика по уничтожению природы, а реализация вредоносных проектов ставит под угрозу здоровье людей, - говорит один из петербургских экоактивистов. – Жители России не согласны с тем, что ничтожное меньшинство, возомнившее себя собственниками природных богатств страны, занимается масштабным вредительством, и намерены воспользоваться правом выразить позицию народа и повлиять на ситуацию через референдумы.

Мусор на Сестрорецком пляже. Источник: ТГ-канал "КВ"

С инициативой референдума по защите побережья Финского залива выступила группа местных жителей, экоактивистов, независимых депутатов и представителей пяти политических партий. ИА FederalCity сообщало о начале этой работы.

Однако законодательство о референдуме в Санкт-Петербурге является весьма жестким. В отличие от большинства регионов России, где для инициации регионального плебисцита требуется собрать группу всего из двадцати человек, в Петербурге их требуется три сотни.

Завоз отходов в устье реки Красненькой. Источник: ТГ-канал "КВ"

Но федеральный закон содержит норму о том, что региональный референдум, помимо группы граждан, может быть инициирован региональным отделением партии. Поэтому участники инициативной группы направили обращения в отделения «Справедливой России», КПРФ, «Партии Роста», «Яблока» и «Родины» с просьбой поддержать референдум. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен