В Севастополе перешли к практике "контролируемых оползней"

В Севастополе перешли к практике "контролируемых оползней"
  Операция по принудительному обвалу на склоне над пляжем у поселка Андреевка. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Силами регионального ГУ МЧС спровоцирован обвал части обрыва на пляж у поселка Андреевка. Почему западное побережье города может быть опасным – в материале ИА FederalCity.

Информация о резком увеличении трещины на прибрежном склоне в Нахимовском районе Севастополя была принята Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России 14 августа.

Специалистами Центра была принято решение произвести принудительный сход грунта на территорию пляжа. Операция была проведена совместными силами МЧС, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры городского правительства, Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя, представителями местного муниципального образования и экстренных служб.

Зона побережья на месте оползня была оцеплена, обвал 20-метрового аварийного массива был произведен в штатном режиме.

Вместе с тем, сообщения о сложной ситуации на обрывах западного побережья города федерального значения продолжают поступать. Так, над прибрежной территорией в районе Немецкой балки в прямом смысле нависла опасность в виде увеличившейся трещины на склоне.

            Операция по принудительному обвалу на склоне над пляжем у поселка Андреевка. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Находящийся под обрывом дикий пляж является одним из популярных мест отдыха севастопольцев и туристов. Поэтому в региональном МЧС рекомендуют не посещать этот участок побережья до окончания операции по контролируемому обрушению аварийного массива, назначенной на ближайшее время.

Как уже сообщалось ранее, после недавних сильных дождей и наводнений в Крыму активизировались оползневые процессы – в ряде предгорных районов сошли сели, были зафиксированы камнепады и обвалы грунта.

В этой связи специалисты Севприроднадзора провели обследование побережья от поселка Андреевка до Прибрежного, где безопасно только на официальном поселковом пляже. На остальных береговых участках присутствуют трещины, которые постоянно увеличиваются на 5-10 сантиметров в течение квартала.

Севприроднадзором изучены также Матросский пляж в поселке Кача и пляж Васили неподалеку от Балаклавы, где за последние недели сошел оползень и упал на палатку отдыхающих обломок скалы. По имеющейся информации, там сохраняется опасность оползня и неустойчивое состояние скальных пород в месте камнепада.

           Операция по принудительному обвалу на склоне над пляжем у поселка Андреевка. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Аналогичная ситуация наблюдается на диком пляже под коттеджным поселком "Царское село" на мысе Фиолент и под обрывами берега у села Орловка.

По словам главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, с начала года специалистами Главного управления природных ресурсов и экологии обследованы 52 участка, на которых возможны оползни и сходы грунтов, причем 12 изучены после июньских ливней.

В ведомстве работают над комплексом мер по защите прибрежной зоны города федерального значения. Работа над берегоукреплением западного побережья Севастополя от мыса Тюбек до Северной Косы ведется департаментом природных ресурсов и экологии с привлечением экспертов в геологии, геофизике, гидрологии, топографии.

Результатом совместных усилий должна стать генеральная схема природопользования и берегозащиты приморских территорий Северной стороны Севастополя.

           Трещины в обрыве над Немецкой балкой (Северная сторона). Фото: 92.mchs.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен