Власти Севастополя выселяют чиновников из здания в центре города

Власти Севастополя выселяют чиновников из здания в центре города
  Бывшее здание ЦКБ "Черноморец" на площади Лазарева в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.

Вместо правительственных кабинетов в помещениях бывшего ЦКБ "Черноморец" будет номера пятизвездочного отеля – сообщает ИА FederalCity.

Здание по адресу "Улица Большая Морская, дом 1" – одно из самых известных в Севастополе. Располагается оно на площади адмирала Лазарева (ранее площадь Революции).

С момента своей постройки в 1954 году в этом четырехэтажном доме с колоннами располагалось центрального конструкторское бюро "Черноморец".

Во времена СССР принадлежность здания никем не оспаривалось, однако после распада страны ситуация поменялась. Уже в середине 90-х предпринимались попытки выселить ЦКБ из здания на Большой Морской. В 2010-2012 годах на него положили глаз влиятельные киевские структуры, связанные с известным политиком Юлией Тимошенко, однако получить здание в собственность им так и не удалось.

После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией было принято решение реорганизовать ЦКБ "Черноморец" путем его перехода в структуры Объединенной судостроительной корпорации. Здание на площади Лазарева было передано городу и в нем разместились офисы и кабинеты для подразделений регионального правительства.

                Здание ЦКБ "Черноморец" на площади Лазарева в Севастополе. Источник: sevastopolmedia.ru.

Стоит отметить, что большинство помещений бывшего здания ЦКБ очень давно не ремонтировались, и для нормальной работы в них требовалось вложить серьезные средства.

Однако городские власти решили не тратится на ремонт и пошли другим путем. Как пояснил губернатор Михаил Развожаев, здание по адресу "Большая Морская-1" будет передано в аренду некоему инвестору за символический рубль в год.

В свою очередь, бизнесмен берется за свой счет перепрофилировать "дом с колоннами" в отель категории 5*, которых, кстати сказать, в центре Севастополя практически нет.

Как подчеркнул градоначальник, проект этот для города очень выгодный – историческое здание остается в собственности, появляется фешенебельная гостиница, новые рабочие места и налоговые поступления.

Что касается чиновников, которые облюбовали кабинеты бывшего ЦКБ, то им предстоит перебраться на другой берег Севастопольской бухты – на Северную сторону, где власти со временем собираются построить административный квартал.

          Бывшее здание ЦКБ "Черноморец" на площади Лазарева в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.

"Чиновники благостно сидели бы в центре города, любовались архитектурой, а в обед там очень удобно кофе попить. Но у нас есть на что деньги потратить — и государственные и деньги правительства Москвы. Мы лучше дворы сделаем, подъезды", - пояснил губернатор.

Строительство четырехэтажного кирпичного здания на площади Революции по проекту архитектора Леонида Павлова было завершено в 1954 году. Дом с колоннами возведен, как и весь послевоенный центр Севастополя, в стиле "сталинского неоклассицизма".

Центральное конструкторское бюро "Черноморец" было образовано в 1947 году по инициативе наркома госбезопасности Лаврентия Берия. ЦКБ занималось проектированием и переоборудованием кораблей, как боевых, так и гражданских.

Среди реализованных проектов "Черноморца" – минно-сетевые заградители типа "Припять", исследовательское судно "Невельской", корабль управления "Славутич", океанский разведывательный корабль ПР-394Б и ряд других судов.

После 1991 года сотрудникам ЦКБ "Черноморец" удалось сохранить научно-проектировочную базу для модернизации кораблей ЧФ и потенциал для возрождения судостроения в Севастополе.

           Площадь Революции и строительство здания ЦКБ "Черноморец", 50-е годы ХХ века. Источник: fotostarina.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен