Центральноафриканец отказался от денег МИНУСКА за лжесвидетельствование против россиян

Центральноафриканец отказался от денег МИНУСКА за лжесвидетельствование против россиян
  Фото: https://lengosongo.cf

Житель города Бриа в Центральноафриканской Республике выложил в соцсетях письмо с обвинением миротворцев ООН в убийстве дочери и попытке подкупа.

Махамат Салле обратился к генеральному прокурору ЦАР с требованием наказать сотрудников МИНУСКА, виновных в убийстве ребенка. Он рассказал, что инцидент произошел во время акции протеста против миротворцев 10 августа. Очередной митинг был связан с тем, что представители миссии на автомобиле совершили наезд на мотоциклиста с пассажиром, в результате чего один скончался, а второй был доставлен в больницу.

Опасаясь, что мирная акция может перерасти в открытое противостояние, сотрудники ООН открыли огонь, чтобы разогнать толпу. Одна из пуль попала в 12-летнюю девочку. Ребенок погиб на месте, еще несколько человек были госпитализированы.

После этого представители МИНУСКА стали распространять слухи, что к гибели ребенка якобы имеют отношение российские инструкторы. Они также вышли на отца убитой девочки. Махамату Салле предложили 1,5 миллиона франков (около 200 тысяч рублей) за то, что он запишет видеообращение, в котором обвинит россиян в преступлении.

Отец отказался брать деньги от убийц своего ребенка. Он написал письмо генеральному прокурору ЦАР, в котором изложил все подробности произошедшего, а также рассказал о попытке подкупа. 

Фрагмент письма Махамата Салле прокурору. Источник: https://lengosongo.cf 


Это далеко не первый подобный случай, когда центральноафриканцы страдают от рук тех, кто их должен защищать. Сотрудники миссии ООН неоднократно попадали в скандальные истории, связанные с гибелью мирного населения. Кроме того местные СМИ подтверждают связи миротворцев с боевиками, а также разворовывание природных ресурсов страны.

Российские специалисты, которых западная пресса постоянно приписывает к «ЧВК Вагнера», по просьбе руководства республики занимаются профессиональной подготовкой местных силовых ведомств. Благодаря этому сотрудничеству армия, полиция и жандармерия добились значительных успехов в борьбе с вооруженными группировками. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен