Принесенная мезоциклоном "Зарема" вода не уходит с улиц Керчи

Принесенная мезоциклоном "Зарема" вода не уходит с улиц Керчи
  Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: kerch.fm.

К настоящему моменту подтопленными остаются почти сто домовладений, школа, детский сад, горбольница, рынок, стадион и 14 дорог. Подробности – в обзоре ИА FederalCity

Сформировавшийся над акваторией Черного моря мезоциклон "Зарема" обрушился на Керченский полуостров в понедельник – сильные дожди шли более двух суток. В ночь на понедельник в Керчи выпало более 45 мм осадков, что превышает месячную норму для региона.

В результате сильнейший ливень стал причиной сложной обстановки вблизи русел рек  Восточный Булганак, Катерлез, Мелек-Чесме. Подтопленными оказались городской стадион имени 50-летия Октября, рынок, рыбоконсервный завод "Пролив", около 100 домов и придомовых участков.

К утру 16 августа стихия перекрыла движение по центральным улицам Керчи, троллейбусы остались в депо, ряд маршрутов общественного транспорта изменен, горожан призывают не садиться за руль автомобилей.

Кроме города Керчь, от ливней пострадали села Ленинского района - Приозерное, Юркино, Багерово, Красногорка.

             Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: тк-звезда.

По состоянию на утро 17 августа, вода не уходит из 34 частных домов, 34 подвалов многоэтажек, 58 придомовых участков, подтопленными остаются горбольница № 1, школа № 4, детсад "Дюймовочка", стадион имени 50-летия Октября, оптово-розничный и центральный рынки.

Также было крайне затруднено движение по 14 улицам Керчи, наиболее сложная обстановка сложилась на Фурманова, Юных Ленинцев, Пролетарской, Кирова, Еременко, Самойлова, а также в районе порта и рыбоконсервного завода "Пролив".

С последствиями удара стихии ведут борьбу 900 спасателей, 300 единиц спецтехники техники, группировка Донского спасательного центра, коммунальные службы Керчи. Кроме того, помощь в ликвидации последствий циклона окажет Черноморский флот, уже направивший на восток Крыма оперативную группу на спецтранспорте повышенной проходимости.

            Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: c-inform.info.

Глава РК Сергей Аксенов во время рабочей поездки по Керченскому полуострову заявил, что рассматривается возможность возведения дамбы у села Войкова, чтобы в будущем защитить город от схода большой воды по время сильных осадков.

Власти Крыма объявили также о выплате компенсаций жителям пострадавших домов из расчета 6 тысяч рублей за квадратный метр поврежденного водой жилья. Средства начнут перечисляться уже на текущей неделе.

Как стало известно, Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 сентября подготовить предложения об упрощении механизма выплаты компенсаций гражданам, чье жилье и имущество пострадали после ЧС.

Кроме того, будут введены ограничения на строительство на территориях, регулярно затапливаемых из-за рельефа местности и иных сопутствующих факторов.

            Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: kerch.fm.

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен