В администрации Люберец утверждают: золы на детской площадке не было, были "разрешенные" отходы пятого класса опасности

В администрации Люберец утверждают: золы на детской площадке не было, были "разрешенные" отходы пятого класса опасности
  "Испанский стыд". Фото: https://www.driverengagement.com

В администрации Люберец заявляют, что все материалы, которые обнаружены в последнее время на детской площадке и улицах Люберец являются не золой с мусоросжигательного завода, а отходами пятого класса опасности, и ими "можно отсыпать"

Как сообщило 17 августа издание РИАМО, начальник управления экологии администрации городского округа Люберцы Ирина Степанова заявила, что детские площадки в микрорайоне "Самолет" засыпаны не золой с мусоросжигательного завода, а "разрешенными материалами"

"Минэкологии взяло официально пробы с детской площадки. Они показали, что это не пепел, а отходы 5 класса – нетоксичные стройматериалы", – сказала Степанова (цит. по РИАМО).

Она уточнила, что документы передали в Люберецкую городскую прокуратуру, там также нарушений не нашли, пишет издание. 

"После этого отходы нашли еще на четырех площадках, но есть заключение Роспотребнадзора о том, что можно данными стройматериалами отсыпать", – отметила Степанова (цит. по РИАМО).  

Чиновница также добавила, что работы по отсыпке выполнял арендатор. С ним договор расторгнут.

Алексей Медведев, обнаруживший золу на детской площадке в жилом комплексе "Самолет" и в других местах Люберец, рассказал ИА FederalCity о своем телефонном разговоре со Степановой. В нем чиновница заявила, что золу, согласно официальному  ответу Роспотребнадзора по Московской области, данному Медведеву, "можно использовать для отсыпки дорог". На это Медведев возразил, что золу можно использовать только в нижних слоях отсыпки и ни в коем случае её нельзя оставлять на открытой местности, тем более отсыпать детские площадки, как это произошло на улице Вертолетная, д. 6, в ЖК "Самолет". Степанова на это сказала, что результаты проб показали, что обнаруженная отсыпка – 5-й класс опасности, что позволяет не считать её опасной золой, а относить её к строительным сыпучим смесям. Медведев снова возразил, что в этой смеси находится большое количества оплавленного стекла, металла, кирпича, кафеля, других предметов, таких как алюминиевые ложки, вилки, ножи и т.д., предметы, которые доказывают, что данная смесь является всё же зольным остатком от сжигания отходов, а не просто строительной смесью. 

"Я попросил И.В. Степанову в конце августа показать мне результаты экспертизы по всем последним адресам, по которым я писал жалобы, и в дальнейшем, чтобы Люберецкая администрация не использовала подобную смесь для отсыпки детских площадок, а использовала только щебень", – сообщил Медведев. 

Из слов чиновницы остается неясным, был ли, по ее мнению, материал, обнаруженный на детской площадке и в других местах Люберец, золой или это некие отходы пятого класса опасности, которые, по мнению чиновницы администрации Люберец, можно и уместно использовать в черте города как гравий для отсыпки автостоянок и даже на детских площадках. 

Медведев предоставил ИА FederalCity видеоматериал, на котором подробно показана  собранная с улиц Люберец смесь. На нем хорошо видно, что смесь содержит оплавленные фрагменты различных отходов. 


  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после обнаружения – предположительно – золы на детской площадке и на улицах в Люберцах Медведев обратился в надзорные органы, в том числе через администрацию президента. Министерство экологии и природопользования Московской области вынесло определение о возбуждении административного дела в отношении неустановленных лиц и проведении административного расследования. Также Медведевым был получен ответ Росприроднадзора, согласно которому в настоящее время детская площадка приведена в надлежащее состояние. Об этом же в итоге отрапортовала и городская администрация городского округа. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен