В Петербурге власти сорвали собрание защитников исторического здания

В Петербурге власти сорвали собрание защитников исторического здания
  Защитники Дома Басевича. Источник: activatica.org

Городские чиновники не позволили общественникам обсудить проект сноса Дома Басевича и постройки на его месте жилых апартаментов. 

ИА FederalCity подробно освещало длительную эпопею защиты этого исторического здания и находящегося рядом с ним детского сада. Согласно существующим планам, на этих участках в Петроградском районе должны быть возведены апартаменты для актеров театра Бориса Эйфмана

От различных протестных акций градозащитники перешли к организации общественного обсуждения этих планов, которое готовилось на протяжении нескольких месяцев. При этом организаторы следили за тем, чтобы число участников собрания не превысило ограничения на период пандемии ковида – в семьдесят пять человек. 

Пожар в Доме Басевича в мае 2021 года. Источник: "Википедия"

Собрание было назначено на сегодняшнее утро в конгресс-холле «Васильевский». Помимо активистов и экспертов с их стороны, в обсуждении должны были приять участие районный глава Иван Громов, возглавляющий комитет по культуре Константин Сухенко и сам Борис Эйфман.

Однако вместо этих господ к месту сбора явились люди из Роспотребнадзора, сообщившие, что из-за некой проверки текущие мероприятия в конгресс-холле в ближайшие дни отменены. За нарушение этого предписания чиновники надзорного ведомства пригрозили инициаторам обсуждения весьма крупными штрафами. 

Дом Басевича. Источник: "Википедия"

Это очень ясно продемонстрировало отношение властей к общественным обсуждениям проблемы. Ранее районная администрация дважды обещала защитникам дома провести такое собрание, но нарушала свое слово. А когда оно было подготовлено по инициативе общественников, сорвало его при помощи Роспотребнадзора. 

- Эта вопиющая ситуация продемонстрировала двойные стандарты властей и их нежелание считаться с мнением жителей, - возмущаются градозащитники. 

Теперь инициаторы общественных обсуждений заняты поиском альтернативной площадки для них. Они обещают провести собрание до конца месяца. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен