Перелом позвоночника на детской площадке в Москве: качели не по ГОСТу, в Следственном комитете волокита, из префектуры и управы отписки

Перелом позвоночника на детской площадке в Москве: качели не по ГОСТу, в Следственном комитете волокита, из префектуры и управы отписки
  Качели в Северном Тушине, не соответствующие ГОСТу. Фото предоставлено Наталией Лесковой

За два с лишним месяца после происшествия официальные органы демонстрируют нежелание что-либо предпринимать и нести ответственность. Качели, которые обрушились на подростка в Северном Тушине, имели жесткую металлическую конструкцию, которая запрещена ГОСТом с 2012 года. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, 1 июня в районе Северное Тушино на детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. Мальчик получил переломы стопы в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. 

Подобные качели в 2012 году стали причиной смерти пятилетней дочери музыканта Романа Жукова. Согласно ГОСТу, на качелях теперь запрещается применять жесткие элементы подвеса, в качестве гибких элементов подвеса должны применяться канаты или цепи. 

Качели в Северном Тушине, не соответствующие ГОСТу.  Предоставлено Наталией Лесковой  


После трагедии 2012 года конструкции качелей с жестким подвесом были запрещены, их демонтировали во всех московских дворах. Но не в Северном Тушино

Как рассказала ИА FederalCity мама получившего травму подростка Наталия Лескова, качели, ставшие причиной тяжелых травм ее сына, были демонтированы лишь недавно после обращений депутатов и детского омбудсмена Москвы. Однако на той же детской площадке по-прежнему стоят подобные – с жестким подвесом – качели, никто их не собирается демонтировать. 

Тем временем сын Наталии снова в больнице, гипс ему сняли лишь через 2.5 месяца после травмы, в школу он ходить не сможет, из-за перелома позвоночника ему придется учиться дома, лежа. Предстоит длительная, не менее года, реабилитация. 

Прокуратура СЗАО, по словам мамы пострадавшего ребенка, также взяла на контроль происшествие, однако пока никаких результатов этой работы нет.

Родители также подали заявление в территориальный Следственный комитет, но там не торопятся что-либо расследовать. Во время визита Наталии Лесковой к следователю 18 августа выяснилось, что по делу ничего не сделано, хотя прошло более месяца с момента возбуждения уголовного дела. Более того, следователь, по словам мамы травмированного подростка, говорил с ней "грубо, наступательно", будто с обвиняемой, а не пострадавшей. Само дело было возбуждено более месяц спустя и только после обращений депутатов и заявлений родителей, и по самой мягкой статье – предоставление услуг, не соответствующих требованиям безопасности. За такое правонарушение грозит лишь штраф, хотя налицо халатность, за которую может быть присуждено и наказание в виде лишения свободы.  

Ранее подобное безразличие демонстрировали и сотрудники местной управы и "Жилищника": они даже не связались с семьей пострадавшего ребенка. Более того, на заседании в управе по этому вопросу чиновники пытались обвинить ребенка в получении травмы – якобы площадка не предназначена для детей его возраста.

Наталии Лесковой также пришло, по ее словам, множество отписок из префектуры, управы, техинспекции и других структур, в которых утверждается, что площадка рассчитана на детей до 7 лет, и об этом имеются информационные щиты. Однако, сообщила ИА FederalCity Лескова, на площадке по-прежнему висит щит, где указан возраст 16 лет и вес 70 кг. 

Ненадежное крепление качелей.  Предоставлено Наталией Лесковой   

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен