Петербургский Горизбирком рассматривает жалобы кандидатов

Петербургский Горизбирком рассматривает жалобы кандидатов
  Члены ТИК №7 проверяют подписные листы в поддержку кандидатов. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

В рабочей группе ГИП СПб были рассмотрены обращения кандидатов в ЗакСобрание Марины Мацапулиной и Саввы Федосеева. Оба жаловались, что ТИКами отклонена часть подписей в их поддержку, что не дает им возможность принять участие в выборах.

У Мацапулиной ТИК №30 забраковал двести семнадцать подписей – на том основании, что они собраны ею, когда она еще обладала статусом члена УИК. Однако сама кандидат заверила, что избирательная комиссия была в положенный срок уведомлена о ее выдвижении.

Другие сто тридцать восемь подписей были забракованы согласно справке из МВД, но при этом содержание претензий к ним не была раскрыто, как этого требует закон. Да еще в справке неправильно указали две фамилии. 

Задержание полицией одного из сборщиков подписей в поддержку Марины Мацапулиной. Источник: личная страница Марины Мацапулиной 

Возникли проблемы и с названием поселка в подписном листе – без указания региона, где он расположен. 

Все эти проблемы вызвали некоторую полемику среди членов ГИК, однако в конечном итоге рабочая группа рекомендовала направить дело Мацапцлиной на повторное рассмотрение.

Самовыдвиженцу, консулу общественной организации «Общество. Будущее» Савве Федосееву повезло меньше. Ранее ИА FederalCity уже сообщало о его противостоянии с ТИК № 7, который в последний момент не хотел принимать его подписи. Тогда с помощью сторонников Федосеева противостояние с комиссией закончилось в пользу кандидата.

Савва Федосеев (справа) у ГИК СПб. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

Однако позже ТИК забраковал триста девяносто восемь подписей в его поддержку из-за их якобы недостоверности. В справке из МВД по поводу шестидесяти подписей тоже не были указаны причины, по которыми их следует отклонить.

Но в отличие от предыдущей жалобщицы, жалобу Федосеева рабочая группа почему-то решила не удовлетворять.

Впрочем, по словам членов Горизбиркома, даже в случае признания всех подписей, по которым поданы жалобы, действительными, их общего числа не хватит для регистрации жалобщиков в качестве кандидатов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен