У Музея Арктики в Петербурге хотят устроить пешеходную зону

У Музея Арктики в Петербурге хотят устроить пешеходную зону
  Музей Арктики и Антарктики и срез улиц между Кузнечным переулком и улицей Марата. Источник: "Википедия"

Муниципальные депутаты МО Владимирский округ настаивают на создании пешеходной зоны на срезе улиц между Кузнечным переулком и улицей Марата.

- Я думаю, что правильно настаивать на этом небольшом проекте, который улучшит качество вело-пешеходной среды, - говорит мундеп Виталий Боварь.

Инициаторы приводят при этом следующие аргументы. Во-первых, при ближайшем рассмотрении оказалось, что формально срез не является частью дороги общего пользования. Во-вторых, забор рядом с расположенным там Музеем Арктики и Антарктики (бывшим храмом единоверческой общины РПЦ) не является историческим и, следовательно, не охраняется КГИОПом. В-третьих, руководство музея устно выразило поддержку инициативе.

Планируемая пешеходная зона на плане Санкт-Петербурга. Источник: Google Карты

- Они тоже считают, что будет лучше, - рассказывает Боварь. – Кроме того, просили учесть какую-то мини-инфраструктуру для скейтбордистов, так как стилобат музея известняковый и здорово разрушается от «покатушек», тогда как дополнительная инфраструктура поможет переключить внимание ребят на досках.

Поддержали идею и активисты-градозащитники. Однако городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры ответил, что не видит необходимости отдавать приоритет этому проекту. Это вызвало удивление у продвигающих идею мундепов.

- Каких-то прорывов в транспортной политике Санкт-Петербурга, которые бы забрали на себя все ресурсы, не намечается, - заметил по этому поводу Боварь.

Пока активисты ждут окончательный ответ от городской администрации, и, если он будет неблагоприятным, запустят кампанию сбора подписей в поддержку своей инициативы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен