В Петербурге представят роман о дочери расстрелянного поэта

В Петербурге представят роман о дочери расстрелянного поэта
  В Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Источник: "Википедия"

26 августа исполняется сто лет со дня расстрела большевиками русского офицера и гениального поэта Николая Гумилева. 21 августа, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, по инициативе писательницы Елены Чудиновой и членов Российского Имперского Союза-Ордена по Гумилеву будет отслужена панихида.

На следующий день, 22 августа, в рамках фестиваля «Литературные Аллеи» на Малой Конюшенной улице, состоится презентация новой книги Елены Чудиновой «Колдовской ребенок. Дочь поэта», посвященной судьбе дочери Николая ГумилеваЕлены Николаевны Гумилевой, умершей в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Николай Гумилев в Париже, 1906 год. Фото М. Волошина, источник: "Википедия"

- В дни столетия убиения Николая Гумилева – я должна быть в его городе, - говорит Елена Чудинова. – Мне есть, что ему принести в эти дни. И на сей раз жизнь моей новой книги начнется не с презентации – а с панихиды. С панихиды по Гумилеву, Вавилову, Энгельгардтам, Леночке... По всем погибшим, о которых я написала эту книгу. Мы это давно задумали, чтобы было так. Презентаций книги должно быть этой осенью много (в Москве первая – 25 августа), но лишь бы все получилось с панихидой. Под «все получилось» я подразумеваю: лишь бы она была отслужена, и я при этом присутствовала. Даже если на ней буду только я. Что, конечно, преувеличение, ибо знаю, кто еще намерен быть.

Афиша презентации романа «Колдовской ребенок. Дочь поэта»

Панихида состоится в субботу, в 16.00, в Казанском кафедральном соборе. Презентация книги – в воскресенье, в 15.00, на Книжных аллеях Малой Конюшенной улицы. 

ИА FederalCity уже рассказывало о жизни Николая Степановича Гумилева, его военной биографии, монархических убеждениях, деятельности в сфере геополитики и разведки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен