Готовность очередного севастопольского долгостроя стадиона "Горняк" составила 65%

Готовность очередного севастопольского долгостроя стадиона "Горняк" составила 65%
  Реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

Реконструкция спортивного объекта в Балаклаве идет с весны 2018 года – за это время на стройке сменилось три подрядчика, сообщает ИА FederalCity.

На данный момент готовность этого очередного севастопольского долгостроя составляет 65%. По крайней мере, так говорят в департаменте капитального строительства.

На финальной стадии обустройство трибун и монтаж сетей, ливнестоков и дренажных труб, накануне подрядчик из предприятия "Теплостройсервис" взялся за непосредственно футбольное поле. По словам главы департамента капстроя Иллариона Гапицонова, сдать стадион "Горняк" в эксплуатацию строители собираются в декабре текущего года.

После реконструкции трибуны стадиона смогут вместить около полутысячи зрителей, играть и заниматься на нем будут футболисты, легкоатлеты, теннисисты, велосипедисты. Объект послужит базой для спортивных школ № 3, 6 и 7. Одновременно тренироваться на стадионе можно 125 спортсменам, для которых созданы все условия – от раздевалок и душевых до освещения и электронного табло.

           Реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

В рамках реализации ФЦП на реконструкцию стадиона "Горняк" было выделено 373 миллиона рублей. С третьей попытки удалось найти подрядчика, и весной 2018 года ООО "Техстрой" приступила к работам на объекте.

К сожалению, исполнитель не справился с подрядом, успев за год освоить около 30 миллионов рублей, после чего договорные отношения с организацией были расторгнуты по инициативе заказчика.

В октябре 2019 года завершить реконструкцию "Горняка" взялось предприятие "Гласстрой" из Санкт-Петербурга. Был откорректирован проект, и появилась надежда, что к концу текущего года объект будет сдан. Однако и второй по счету подрядчик не справился с контрактом, вследствие чего его действие было досрочно прекращено.

Ситуацией с многострадальным "Горняком" заинтересовались надзорные органы – прокурор Балаклавского района Сергей Журавлев собрал на совещание всех заинтересованных в скорейшей сдаче стадиона лиц. В его работе приняли участие вице-спикер заксобрания и  депутат от Балаклавы Татьяна Лобач, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин, заказчик – директор ГКУ "Единая дирекция капитального строительства" Вадим Бабкин, представители подрядной организации, органов контроля и правоохранители.

           Реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

Было принято решение поставить вопрос о темпах работ по реконструкции стадиона под особый контроль и оперативно решить вопрос с подрядной организацией, которая сможет довести объект до сдачи в эксплуатацию.

Теперь реконструкцией стадиона "Горняк" занимается предприятие "Теплостройсервис", а сами работы, судя по всему, выходят на финишную прямую. 

Всего в рамках реализации ФЦП  властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

                 Реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен