Петербург при Беглове потерял 22 тысячи предприятий

Петербург при Беглове потерял 22 тысячи предприятий
  Экономический спад. Фото с сайта pixabay.com

Петербург за последние два года потерял 22 тысячи предприятий малого и среднего предпринимательства и ИП. Закрытие бизнеса связано в том числе с отсутствием поддержки от властей в кризисное и пост-кризисное время, а также создание препятствий для нормальной работы.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию подсчитал, что за время пандемии Петербург потерял 22,2 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. По данным на 10 августа, в городе зарегистрировано 337 тысяч предприятий, из которых 177 – юрлица и около 160 – ИП.

Сокращение количества МСП в Петербурге связано с политикой городских властей в пандемийное время. В 2020 году из-за локдауна бизнес всего мира понес убытки, тоже самое произошло с петербургскими предпринимателями. Чтобы избежать массового закрытия, властями РФ были разработаны меры поддержки. Например, в Москве предприниматели могли передвинуть сроки уплаты налогов и получит льготные выплаты на нужды бизнеса. Петербург в 2020 году также пытался поддерживать компании, однако меры оказались недостаточными – сокращение МСП составило 4,7%. От ограничений пострадали 83% предприятий. Ленобласти же удалось не только сохранить уже работающий бизнес, но и незначительно нарастить количество предприятий.

Пустующий фут-корт. Фото с сайта depositphotos.com

Отличительной чертой кризисного 2020 года в Петербурге стало торможение процесса открытия фуд-кортов в городских ТЦ. Их Смольный открыл в последнюю очередь и только после давления бизнеса и общественности. Ситуация повторилась в 2021 году, причем фуд-плейсы стали первыми, кого городская администрация закрыла с началом роста коронавирусной динамики. Закрытыми предприятия простояли более месяца. Возобновления работы им удалось добиться снова путем давления на власть и внимания СМИ. Работать фуд-кортам позволили с рядом жестких ограничений, при этом власти не пошли на дальнейшие уступки и не ввели мер поддержки, о которых просил бизнес. Москва в 2021 году тоже была вынуждена ограничить работу общепита, однако на закрытие столица не пошла, введя QR-коды, но при этом мэр подписал указ о выделении льгот бизнесу.

Работа Смольного в эти кризисные полтора года вызывает множество вопросов сразу по ряду направлений. Критике администрация города подвергалась не только за конфронтацию с бизнесом, но и коронавирусную ситуацию. Летом Петербург побил рекорд по смертности, в связи с чем Беглов начал активно призывать горожан вакцинироваться. Эту же ситуацию городские власти используют для «сушки» явки на предстоящие выборы.

Сейчас между Смольным и владельцами детских аттракционов также решается вопрос об открытии последних. Администрация пока не идет на уступки и дожидается 28 августа, когда истекает срок запрета.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен