Рупор русофобии: Великобритания и США вводят санкции против Москвы после расследования Bellingcat

Рупор русофобии: Великобритания и США вводят санкции против Москвы после расследования Bellingcat
  А.Навальный (в центре). Источник: "Википедия"

В годовщину «отравления» Алексея Навального, якобы организованного по заказу Кремля в августе 2020 года, Великобритания ввела новые санкции против семи сотрудников ФСБ. Им будет запрещен въезд в страну. Эти меры введены дополнительно к ограничениям, наложенным на семь россиян в октябре 2020 года. К Лондону присоединился и Вашингтон. Минфин и Госдеп США внесли в санкционный список девять физических лиц и две организации из России - Институт криминалистики ФСБ и Институт экспериментальной медицины.

Основанием для обвинения российских спецслужб в причастности к неудачной попытке ликвидировать оппозиционера боевым отравляющим веществом стало совместное расследование группы журналистов Bellingcat и портала The Insider (внесен в список иноагентов), которое затем растиражировали крупные западные СМИ. В нем «независимые» расследователи раскрыли лиц, причастных к отравлению – они якобы годами тайно сопровождали Навального во время его поездок. 

По мнению самого Алексея Навального, «целый департамент ФСБ под руководством высоких начальников» в течение двух лет пытался убить его и членов его семьи, «получая химическое оружие в секретной государственной лаборатории».

Х. Грозев. Источник: "Википедия"

В качестве основных доказательств участия ФСБ в покушении на Навального авторы расследования предоставили распечатки авиаперелетов членов секретного подразделения.

Новости о санкциях ключевой расследователь Bellingcat воспринял с воодушевлением: по его мнению, у ФСБ теперь будут «большие проблемы с вербовкой сотрудников». Впрочем, Христо Грозев остался недоволен тем, что в списке организаций не оказалось научного центра «Сигнал».

Спустя год к разоблачителям «отравителей» из ФСБ все еще остается масса вопросов. По сути, все расследование построено на неверифицируемых данных – например, информации по биллингам, которую Bellingcat не публиковал. Однако в эпоху постправды материалы изначально предвзятой организации, сотрудники которой не раз попадались на публикации фейков, могут стать основанием и для введения официальных санкций cо стороны других государств, ведь государства эти – в числе основных заказчиков и спонсоров русофобской истерии Bellingcat.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен