Итоги "Крымской платформы": много пафоса и отсутствие конкретики

Итоги "Крымской платформы": много пафоса и отсутствие конкретики
  Заседание "Крымской платформы", 23 августа 2021 года, Киев. Источник: crimea-platform.org.

В Киеве завершилось мероприятие с участием 44 стран и организаций -союзников Украины. Почему столь разрекламированное Зеленским действо превратилось в фарс – в комментарии эксперта ИА FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Итак, так называемая "Крымская платформа" осталась в прошлом. Как вы считаете, могут ли организаторы быть ей довольны?

- На словах будут довольны, конечно, хотя называть этот теплый междусобойчик "саммитом" могут только малообразованные люди. Саммит предполагает присутствие первых лиц и представительство всех участников на самом высшем уровне руководства. На этой "платформе" собралась пестрая компания, однако стоит отметить, что значимые страны представляли далеко не первые лица – Францию замглавы МИДа Франк Риестер (открытый гей, кстати), Германию министр экономики Петер Альтмайер, США министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, Великобританию замгоссекретаря Венди Мортон.

Так что в Киеве могут сколько угодно кричать о значимости "Крымской платформы", но уровень представительства и отсутствие серьезных заявлений свидетельствует об обратном.

Кстати, Китай и Индия (более трех миллиардов землян) "платформу" проигнорировали.

         Участники "Крымской платформы", 23 августа 2021 года, Киев. Источник: crimea-platform.org.

- И все-таки, в выступлениях всех участников форума постоянным рефреном шло непризнание российской принадлежности Крыма и территориальной целостности Украины. Разве этого мало?

- Можно сутками кричать слово "халва", но во рту от этого слаще не станет. Так и все выступающие говорили давным давно затверженные, отчасти ритуальные фразы, но эти словеса никоим образом не могут повлиять на российский статус Севастополя и Крыма.

Если поконкретнее, то что же именно сказали представители наиболее влиятельных стран? Немец призывал к переговорам (имелись ввиду Минские соглашения?), француз пожаловался на Крымский мост (им то каким боком он мешает?), британка просто обещала помочь в регионе (спасибо, но не надо, в 1854 году уже помогли), американка пожелала платформе донести до всех весть, что "Крым – это Украина" (еще бы посоветовала звонить в рельсу), натовец пообещал Украине и Грузии членство в Альянсе (но только после реформ и согласия от всех членов НАТО).

А венгерский президент и вовсе завел речь о том, что венгров нельзя притеснять по языковому принципу и они должны везде быть дома (где именно – в Украине, Крыму, мире?).

Так что, кроме пустых обещаний и пафосных речей, ничего действительно заслуживающего внимания на "Крымской платформе" не прозвучало.

          Заседание "Крымской платформы", 23 августа 2021 года, Киев. Источник: crimea-platform.org.

- По вашему мнению – каковы перспективы этого форума? Будет ли он ежегодным, как обещал пан Зеленский?

-  В своей речи на мероприятии президент Украины заявил, что офисы "платформы" будут открыты в других странах, и это уже не анонсы, а реальные действия.

Открыть офис, например, виртуальный, совсем недорогая забава. А вот насчет будущих "Крымских платформ", Зеленский дал понять, что надеется на финансирование этого проекта, так как денег у Украины на это нет. Все в стиле нынешнего киевского режима – когда то мы дали миру письменность, порох и пирамиды, но теперь гроши кончились, поэтому "поможите чем можете".

Полагаю, что и на другие подобные сомнительные мероприятия в украинской казне найдутся, да и те же поляки и турки подбросят немного. Это довольно удобный и ни к чему не обязывающий формат для его участников – можно болтать что угодно, не опасаясь за последствия. Это вам не Совбез ООН, это обычный фарс.

Ведь никто из участников "платформы" не сказал прямым текстом, то, что сознает каждый из них – мы хотим, чтобы русские ушли из Крыма, но экономические санкции не работают, а воевать с Россией из-за спорной территории очень страшно.

Зато говорить о Крыме можно без боязни – и звучит солидно, и вполне безопасно.

          Заседание "Крымской платформы", 23 августа 2021 года, Киев. Источник: crimea-platform.org.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен