Крымская Атлантида открывает тайны севастопольским исследователям

Крымская Атлантида открывает тайны севастопольским исследователям
  Исследования античного города Арка. Фото: пресс-служба Севастопольского госуниверситета

Подведены итоги работы 11-й археологической экспедиции по изучению античного города Акра – некогда процветающего порта Боспорского царства. Что нового удалось узнать историкам – в обзоре ИА FedralCity.

Экспедицию организовали  Институт истории материальной культуры РАН, Русское географическое общество  и Государственный Эрмитаж. В состав вошли студенты и преподаватели Института общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета  и акванавты   подводного клуба "Восток" (Владивосток), прошедшие курс по программе СевГУ "Цифровая морская археология".

В этом сезоне археологи исследовали два участка древнего города, почти полностью ушедшего под воду, в том числе и на участке у оборонительной стены Акры, которая протянулась по дну почти на 150 метров.

"Тут был заложен раскоп, исследования которого проводились с помощью гидрожэжектора. Одной из самых интересных находок стал бронзовый перстень с изображением Венеры с зеркалом на щитке", - рассказывает один из руководителей экспедиции,  глава НОЦ "Археологические исследования" СевГУ  Виктор Вахонеев.

          Исследования античного города Арка. Фото: пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

Кроме того, в западной части городища проводились раскопки на месте крупного домовладения II-III в.в. н.э., ставшего жертвой огня.

Студенты и выпускники магистерских программ "Морская археология" и "Археология и охрана объектов историко-культурного наследия" ИНОМО СевГУ на территории города Арка работают с 2020 года.

На данный момент на территории Крыма, Прикубанья, Черноморского побережья Кавказа сохранилось множество крепостей и городов возникшего в V веке до нашей эры Боспорского царства.

Очень быстро влияние этого государства, успешно воевавшего с Римом, распространилась на земли, расположенные на берегах Черного и Азовского морей.

Наиболее значимыми городами Боспорского царства  являлись Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань), Неаполь Скифский (Симферополь), Киркинтида (Евпатория) со столицей Пантикапеей (Керчь).

          Исследования античного города Арка. Фото: пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

В окрестностях Керчи, около села Заветное, вот уже несколько десятилетий идут исследования античного города Акра, почти полностью поглощенного водой и поэтому получившего название "Крымская Атлантида". Есть основания полагать, что античный город основан примерно 2.5 тысячи лет назад. До недавнего времени основным препятствием для его изучения было море, которое надежно скрывала стены, башни и дома под слоем песка и водорослей.

В 2020 году экспедицией Института истории материальной культуры РАН на береговом участке Акры были открыты и исследованы несколько домов и улица римского периода существования города.

Это дало историкам основания полагать, что сухопутная часть Акры несколько больше, чем предполагали ученые, что сулит новые перспективы раскопкам будущих сезонов.

          Исследования античного города Арка. Фото: пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

 

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен