В пригороде Севастополя завершается строительство детсада и школы

В пригороде Севастополя завершается строительство детсада и школы
  Строительство школы на улице Верещагина в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Всего в рамках ФЦП ведутся работы на 12 объектах образования общей вместимостью в 4.5 тысяч мест – сообщает ИА FederalCity.

Детский сад на улице Верещагина в районе 5-го километра Балаклавского шоссе будет построен до конца текущего года – согласно госконтракта. Как пояснили в департаменте капстроя, некоторые сложности возникли при подключении детсада к сетям водоснабжения, которые надо было синхронизировать с возводимой поблизости школой.

Образовательное учреждение на 700 учащихся готово уже на 50%, завершать ее строительство будут в 2022 году. Подрядчиком выступает "Севастопольстройпроект", цена контракта более 780 миллионов рублей.

Проектом предусмотрены не только классы, кабинеты актовый и спортивный залы, но и спальня для "продленки", хореографическая студия, фотолаборатория, музей, тир, помещения для кружков и библиотека. На прилегающей территории размещаются футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола, зона для тренажеров и прыжковый сектор.

Находящийся рядом детский сад вместит 10 групп детей в возрасте от полутора до семи лет. Помимо игровых и спальных комнат, туалетов, раздевалок и буфета, предусмотрены музыкальный и спортивный залы, кабинеты для воспитателей. Рядом со зданием детсада – игровые площадки и навесы.

          Строительство детского сада на улице Верещагина в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Строительство объекта ведет компания "Карбон", стоимость госконтракта 206 миллионов рублей.

В текущем году в Севастополе возводятся семь детских садов (1700 мест) и пять школ (2800 мест).

Всего в 2021 году региональным властям по линии ФЦП предстоит освоить 18.8 миллиардов рублей и завершить работы на 48 площадках.

В частности, продолжается строительство ветлечебниц на улице Могилевской и улице Бутырской, детсада на улице Горпищенко, крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторное шоссе, подстанции № 1 ГБУЗС "Севастопольский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф".

В тоже время так до сих пор и не начато строительство  канализационно-очистных сооружений "Южные".  По уверениям местных властей, все дело в сыром и некачественном проекте. По настоянию федерального центра в новый вариант включили возможность очистки до 10 тысяч кубометров стоков ежесуточно.

          Строительство детского сада на улице Верещагина в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Напомним, что весной 2021 года Постановлением Кабмина объем финансирования Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма  увеличен до 1.37 триллиона рублей. Начиная с текущего года, на мероприятия ФЦП будет перечислено еще 593 миллиарда рублей, таким образом, начиная с 2015 года, на эти цели из госбюджета было израсходовано около 777 миллиардов рублей.

К настоящему времени основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

В период с 2021 по 2025 год  федеральному центру и местным властям предстоит построить 554 различных объекта, причем работы на 489 из них уже начались.

Акцент делается на стабилизации водоснабжения полуострова, модернизации дорожной сети Севастополя и Крыма и железных дорог региона.

           Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен