Теоретики архитектуры протестуют против ликвидации своего института

Теоретики архитектуры протестуют против ликвидации своего института
  Ежегодник НИИТИАГ

Уникальное российское научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями архитектуры, решено подвергнуть «оптимизации», равной упразднению.

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) начал работу еще в 1944 году. Его исследования направлены, в том числе, и на проблемы сохранения архитектурного наследия. 

Это единственное в стране научное учреждение подобного профиля. Сотрудниками института в разное время являлись светила отечественной архитектуры, имеются там таковые и сейчас. 

Собрание собрудников НИИТИАГ. Источник: change.org

Еще в начале года появились слухи, что головное предприятие института, ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», намерено этот свой филиал ликвидировать. Недавно они подтвердились: согласно затеянной «оптимизации», количество сотрудников НИИТИАГ должно быть сокращено до девятнадцати человек (сейчас в его штате 145). При этом все оставшиеся сотрудники должны быть переведены в ЦНИИП.

То есть, налицо фактическая ликвидация института и сворачивание всех его научных проектов.

Коллектив института, однако, не смирился с такой перспективой и продолжает борьбу за сохранение своего научного учреждение. Его сотрудниками подписана резолюция против планов главка. Они требуют отмены планов оптимизации и возвращения своему учреждению автономии.

Кроме того, в Интернете создана петиция в защиту НИИТИАГ, собравшая на этот момент более шести тысяч подписей. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен