Bellingcat намерены обвинить Россию в референдуме в Каталонии

Bellingcat намерены обвинить Россию в референдуме в Каталонии
  Fake News. Фото: https://pixabay.com

Крупные западные СМИ продолжают рекламировать основателя интернет-издания Bellingcat Элиота Хиггинса. На прошлой неделе о нем написала британская версия мужского журнала GQ, а 29 августа вышел посвященный журналисту материал в испанском издании El País. Там Хиггинс рассказывает о секрете успеха своей организации.

В интервью руководитель Bellingcat прибегает к самолюбованию и даже хвастовству. В одном из фрагментов он прямо заявляет, что уже в начале своей карьеры знал о сирийском гражданском конфликте больше, чем многие высокопоставленные чиновники и политики. По собственным словам, Хиггинс обнаружил «брешь в информационной системе», когда разведывательные агентства и СМИ не уделяли должного внимания данным из открытых источников. Журналист не без удовольствия злорадствует над своими критиками, упрекавшими его в отсутствии у него формального образования: расследователь напоминает, что впоследствии его цитату разместили на обложке газеты The New York Times

Не удержался Хиггинс и от обвинений в адрес своих оппонентов, в особенности – российского канала Russia Today. Их и других несогласных с Bellingcat он просто назвал «троллями» и уличил в постоянном требовании доказательств тезисов расследований. Британец заметил, что его коллектив всегда публикует все факты и пути их получения. Подобную «прозрачность» Хиггинс считает козырем и визитной карточкой интернет-издания. 

Элиот Хиггинс. Источник: https://elpais.com


Однако с этими утверждениями можно поспорить: Bellingcat не раз попадалась на публикации недостоверной информации и ее интерпретации в выгодном свете. Например, в марте 2017 году команда расследователей выпустила материал с обвинениями России в попытке государственного переворота в Черногории. Многие СМИ и активисты использовали эту статью для демонизации Москвы и поиска «следа Кремля» во всех громких европейских событиях. Но в феврале 2021 года черногорский апелляционный суд полностью оправдал всех подозреваемых и фактически опроверг принципиальное существование путча. Расследование Bellingcat оказалось ложным, но за 4 года по ЕС уже успела пройти волна поиска «шпионов ГРУ».

Впрочем, журналисты организации продолжают проводить кампании по ухудшению отношений между Россией и странами Европы. В интервью El País Элиот Хиггинс анонсировал выпуск расследования о «российских разведчиках» в Каталонии. Их Bellingcat непременно свяжет с событиями признанного неконституционным референдума о независимости региона в 2017 году. Интернет-издание попытается возложить на Москву ответственность за внутриполитический кризис в Испании, что может привести к росту напряженности с Мадридом. А пример материала о вымышленном перевороте Черногории – наглядное свидетельство того, что Bellingcat способно испортить двусторонние связи европейских стран с Россией даже с помощью заведомо недостоверной информации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен