Замена опасной свалки на опасный завод жителей Ленобласти не устраивает

Замена опасной свалки на опасный завод жителей Ленобласти не устраивает
  Полигон опасных отходов "Красный Бор". Источник: "Википедия"

Сегодня – последний день, когда граждане могут повлиять на планы строительства завода по обезвреживанию особо опасных отходов на месте полигона «Красный Бор». Замечания и предложения по проекту можно направлять в органы власти до 1 сентября. 

На полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области годами складировались химические отходы с первого по шестой классы опасности. Это была крупнейшая такая площадка во всем Северо-Западном регионе России.

Полигон опасных отходов "Красный Бор". Источник: "Википедия"

ИА FederalCity неоднократно сообщало о связанных с ней экологических проблемах, чреватых масштабной катастрофой. Сообщали мы и о том, что губернатор Александр Беглов два года назад обещал через шесть лет полностью ликвидировать эту одиозную свалку.

Но позже появилась информация, что рекультивацию полигона было решено провести лишь на шестидесяти гектарах его территории. А на оставшихся семи власти намерены устроить предприятие по утилизации опасных отходов. Этот большой завод должен быть запущен до 2024 года. 

Однако местные жители, годами жившие под страхом фатального отравления окружающей среды просочившимися в грунтовые воды ядами, требуют отменить решение о постройке завода, который может стать не менее опасным для экологии фактором, чем сама свалка. Ведь из попавших в публичных доступ материалов можно сделать вывод, что планируемый завод будет принимать отходы не только со всей страны, но и из-за рубежа. 

Полигон опасных отходов "Красный Бор". Источник: "Википедия"

Местных жителей и экоактивистов такая перспектива категорически не устраивает. С того времени, как появилась информация о строительстве завода, они в массовом порядке заполняют опросные листы замечаний к проекту, высылая их в администрацию Тосненского района. Это можно будет сделать до наступления завтрашнего дня. 

В Интернете есть еще и петиция за полную рекультивацию полигона, которая на этот час собрала уже более шестидесяти шести тысяч подписей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен