Турпоток в Крым приближается к рекордным значениям

Турпоток в Крым приближается к рекордным значениям
  Туристы на набережной Назукина в Балаклаве. Источник: t.me/myKrim.

По итогам восьми месяцев текущего года полуостров посетили 7 миллионов 200 тысяч туристов – это лучшие показатели за последние 30 лет, сообщает ИА FederalCity.

Ранее власти Крыма заявляли о намерении достичь в 2021 году планки в 8 миллионов отдыхающих. Теперь, когда в оставшиеся четыре месяца входят бархатный сезон и новогодние праздники, плановые показатели вполне могут поменяться – возможно "замахнуться" и на 9 миллионов туристов.

А ведь начинался сезон совсем не просто. Первое полугодие 2021-го настраивало отельеров и туроператоров на мажорный лад – за шесть месяцев в Крыму отдохнули 3.3. миллиона туристов. Это почти на 50% превышает аналогичную статистику 2019 года, который стал самым "урожайным" с постсоветских времен.

Все изменилось 17-18 июня, когда сильнейшие ливни, накрывшие Большую Ялту и Керчь, стали самыми обильными осадками за последние 111 лет. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков, общий ущерб предварительно составил 12.7 миллиардов рублей.

           Грязевое пятно у берегов Ялты. Источник: крыминформ.

Особенно сильный ущерб нанесен ялтинским пляжам. Решением городских властей они закрыты для купания, поток размыл городские пляжи, смыл в море гальку и часть пляжной инфраструктуры, на прибрежную зону нанесло грязь, ветки, в акватории плавали автомобили. Некоторые туристические объекты были закрыты для посещения, из пансионатов и отелей начали съезжать отдыхающие.

Удары стихии повторились в начале и середине июля, опять досталось Керчи, пострадал Бахчисарайский район.

Вторым ударом по турбизнесу Крыма и Севастополя стала пандемия Covid-19, индийский штамм которой поднял третью волну коронавируса нового типа, пик которой пришелся на третью декаду июля.

В связи со стремительным наступлением пандемии, власти регионов Юга России приняли решение возобновить ряд ограничительных антиковидных мер.

          Заселение в один из отелей Крыма в период действия антиковидных ограничений. Источник: sev.gov.ru.

Так,  в Краснодарском крае с 1 июля заселиться в местные отели можно будет только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации, а с 1 августа курорты Кубани будут принимать только привитых гостей.

Так же поступили в Крыму, в то время как в  Севастополе уже с 16 июля для заселения в места размещения туристы будут должны предъявить  справку о вакцинации и наличии антител.

Вопреки прогнозам экспертов, открытие Турции для чартерных перелетов не оказало значительного влияния на приток туристов в Крым. Еще меньше озаботились крымские туроператоры и отельеры решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который  с 9 августа разрешил авиаперелеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Летний сезон принес серьезную нагрузку на воздушные ворота Крыма – аэропорт "Иван Айвазовский". Трафик составлял не менее миллиона пассажиров в месяц, а в сравнении аналогичным периодом 2019 года поток вырос на 35%, , в сравнении с 2020 годом на 74%.

В первый день осени аэропорт Симферополя принял 5-миллионого пассажира – женщину-сибирячку, которая с мужем и двухлетним ребенком прилетела на отдых в Крым из Новосибирска.

        Пятимиллионная пассажирка с подарками от аэропорта и властей Крыма. Фото пресс-службы аэропорта "Айвазовский".

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен