В Петербурге вспоминали историю российского ВМФ

В Петербурге вспоминали историю российского ВМФ
  На конференции «День военно-морских знаний». Фото предоставлено Президентской библиотекой

В Президентской библиотеке северной столицы состоялся ставший уже традиционным форум «День военно-морских знаний». 

Перед участниками конференции – военными моряками, экспертами по историческому и культурному наследию российского ВМФ, а также военно-морскими курсантами – стояла задача обсудить достижения российского военного флота. Как известно, в текущем году он отмечает 325-летний юбилей.

На конференции «День военно-морских знаний». Фото предоставлено Президентской библиотекой   

Собравшихся приветствовал адмирал Николай Евменов – главком российского ВМФ. Приветственный адрес прислал и глава организации «Клуб адмиралов» адмирал флота Владимир Куроедов. А непосредственно само мероприятие вели Герой РФ контр-адмирал Всеволод Хмыров и помощник председателя «Клуба адмиралов», советник директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника капитан 1-го ранга Анатолий Раздолгин.

Помимо общефлотского юбилея, у участников конференции было множество других близких тем для обсуждений: 320-летие создания первого отечественного светского высшего военно-морского училища, 300-летие Ништадтского мирного договора, 80-летие начала ВОВ и блокады Ленинграда, 20-летие канонизации РПЦ праведного воина флотоводца Феодора Ушакова, и так далее.

Главный штаб ВМФ в Санкт-Петербурге. Фото ИА FederalCity  

Участники конференции представляли практически всю нашу страну – были и из Калининграда, и из Владивостока. Для всех них был предоставлен доступ к собранным в библиотеке уникальным материалам. В частности, все могли ознакомиться с выпусками «Морского сборника» – старейшего в мире ежемесячного журнала по военно-морской тематике, официального издания ВМФ РФ, выходящего без перерыва и смены названия с марта 1848 года.

А в октябре в здании библиотеки откроется выставка, посвященная 325-летию ВМФ России. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен