Сезон автотуристов в Крыму заканчивается – кемпинги на побережьях пустеют

Сезон автотуристов в Крыму заканчивается – кемпинги на побережьях пустеют
  Автостоянки на западном побережье Крыма. Источник: крыминформ.

Наибольшее количество машин на транспортном переходе через Керченский пролив пришлось на первый день августа – 21 738 автомобилей. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Еще несколько дней назад многокилометровые песчаные пляжи на западном побережье Крыма были наводнены палатками и припаркованными автомобилями, в которых отдыхали любители формата "авто-дикий пляж".

Теперь там практически пусто и только прибой и ветер нарушают тишину Оленевки, Поповки, Бакальской косы и Беляуса.

Как уточнил на днях глава РК Сергей Аксенов, около 62% туристов из более чем 7 миллионов уже побывавших в регионе, прибыли на полуостров по Крымскому мосту.

Наиболее приспособлено для отдыха автотуристов как раз западное побережье бывшей "всесоюзной здравницы". Здесь нет ни плотной застройки Южнобережья, ни крутых обрывов Севастополя. В очень многих локациях можно подъехать на машине и разбить лагерь почти у самой воды.

Стоит отметить, что популярность подобного вида отдыха очень быстро привлекло мошенников.  К примеру, популярный пляж на косе Беляус в районе Евпатории стал предметом стабильного "заработка" для современных "Остапов Бендеров".

           Пляж на западном побережье Крыма. Источник: крыминформ.

Как рассказал один из жителей полуострова, во время отдыха на косе к ним подошел облаченный в оранжевую жилетку бойкий молодой человек с папкой в руках и потребовал по 150 рублей с человека за право находиться на пляже.

Когда отдыхающие начали удивляться, то "страж порядка" уведомил, что данная прибрежная территория находится в аренде и достал из папочки какие-то невразумительные договора.

После долгих препирательств и даже угроз вызвать полицию и силовую поддержку, молодой человек догадался, что мы "местные" и в сердцах бросил – "Что же вы сразу не сказали, что крымчане? Только время на вас зря потратил!".

Тем не менее, после того, как его угостили бутылочкой холодного пива из сумки-холодильника, новоявленный "Бендер" поведал, что приехал сюда из Украины, где все труднее выживать, в надежде подзаработать и удивился, насколько легко это сделать.

По его словам, вдвоем с напарником они получают с доверчивых туристов (крымчане, как правило, не платят) по 15-20 тысяч рублей ежедневно. На Украине за эту сумму пришлось бы трудиться две-три недели.

         Автостоянки на западном побережье Крыма. Источник: крыминформ.

Как уже отмечалось, особую популярность западное побережье Крыма получило после того, как в июне прибрежную территорию от Гурзуфа до Фороса разрушили и вымыли вышедшие из берегов реки и грязевые сели. В результате сильнейших ливней была не только уничтожена пляжная инфраструктура, но и основательно загрязнена морская акватория. 

После этого Роспотребнадзором было принято решение закрыть пляжи Большой Ялты - неудивительно, что туристы, количество которых в регионе со дня на день возрастало, принялись искать альтернативу запрещенным и загрязненным пляжам ЮБК.

Западное побережье Крыма от Севастополя до мыса Тарханкут оказалось практически не затронуто непогодой, отели и гостевые дома целы, а лежаки и навесы на пляжах не унесло. Именно в этом направлении происходила в июне-июле  внутри-крымская туристическая миграция.

Теперь пляжи Евпатории и Мирного опустели, однако нет никакого сомнения в том, что в следующем сезоне любители "дикого" отдыха вновь вернутся на эти берега.

            Автостоянки на западном побережье Крыма. Источник: крыминформ.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен