Для реализации программы озеленения Севастополя привлекли арбористов

Для реализации программы озеленения Севастополя привлекли арбористов
  Можжевельники мыса Сарыч. Источник: feodosya.travel.

Учеными представлен список зеленых насаждений с разбивкой по отдельным районам города с учетом их возможной приживаемости – сообщает ИА FederalCity.

В ходе аппаратного совещания в городском правительстве глава Сеприроднадзора Юлия Гаврилова рассказала о реализации программы озеленения общественных пространств.

Участие в процессе принимают властные структуры, ГБУ "Парки и скверы", "Пансионаты Севастополя" и Водоканал. Кроме того, к разработке проекта привлекли арбористов – специалистов в высаживании деревьев и уходе за ними.

Часть финансирования будет выделена из средств, поступивших как компенсация от порубочных билетов, а обязательным условием станет трехлетний уход за ними.

Вся информация о зеленых насаждения города федерального значения будет  доступна на портале "Зеленого фонда".

          Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. Фото: sev.gov.ru.

Полным ходом идет процесс инвентаризации всего растительного мира Севастополя. Как пояснила глава Севприроднадзора, в планах проведение инвентаризации 120 гектар зеленых насаждений с целью обнаружения сухостоя и обрезки, которое будет осуществлять Севлесхоз.

Сохранение старых деревьев происходит также путем включения их в списки памятников природы.  В данный момент на территории города расположено 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

ООПТ в составе пяти заказников, семи памятников природы и одного природного парка занимают площадь более 23 тысяч гектар, что соответствует трети от всей территории города федерального значения.

Депутаты заксобрания утвердили перечень перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В него вошли гора Спилия (Аскети), плато Мекензи, бассейны рек Ай-Тодорка и Уппа, холм Канробера и Сапун-гора. Кроме того, в качестве региональных памятников природы признаны фисташковые деревья у села Камышлы, в бухте Круглая (Омега) и на мысе Сарыч, дубы "Озерные" и "Стражи Бельбека", можжевельник "Патриарх Тавриды" и платан Палласа в Терновской долине.

          Дубы "Стражи Бельбека". Фото: drive2.ru.

Кстати, можжевельник высокий на мысе Сарыч "Патриарх Тавриды" претендует на статус самого древнего дерева в России - эксперты определили его возраст в две тысячи лет.

Этот реликт произрастает на территории памятника природы регионального значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч", входящего в состав Севастополя. Высота дерева порядка 14 метров, в охвате можжевельник достигает 5 метров.

Как считают ученые, небольшой участок берега в пять гектар у мыса Сарыч служит родиной для целого ряда старовозрастных растений – можжевельника высокого и фисташки туполистой. Почему на столь небольшой территории сосредоточено несколько десятков краснокнижных деревьев, возраст которых колеблется, по разным оценкам, от 700 до 2 000 лет, специалистам еще предстоит узнать.

Не исключено, что причина этому выдающемуся явлению – в  особых биотопических условиях, которые позволяют произрастать реликтам в полную силу.

            Можжевельник высокий "Патриарх Тавриды" на мысе Сарыч. Источник: wikimapia.org.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен