Чем Колумб досадил мексиканцам?

Чем Колумб досадил мексиканцам?
  Каменная голова ольмеков. Фото с сайта freeimages.com

Каменный Христофор Колумб не вернется на центральную улицу мексиканской столицы. О том, что памятник великому мореплавателю заменит скульптура «женщины из племени ольмеков», сообщила мексиканская газета Milenio.

В прошлом году стоявший на центральном проспекте Мехико Пасео-де-ла-реформа памятник Христофору Колумбу, чьи экспедиции открыли для европейцев Новый Свет, был отправлен на реставрацию. Власти опасались, что последователи движения Black Lives Matter, перекинувшегося на Мексику, снесут ее сами. Как известно, в США представители BLM уже повалили или осквернили несколько памятников Колумбу. В Мехико они это собирались сделать это в День открытия Америки.

Теперь стало известно, что после реставрации статуя будет поставлена в другом месте мексиканской столицы – надо думать, не столь видном. Мэр Мехико Клаудия Шейнбаум, сообщившая изданию эту информацию, выразила мнение, что статуя древней индианки станет знаком признания мезоамериканской цивилизации как основы нынешней Мексики.

Памятник Колумбу в Мехико. Источник: "Википедия"

- Мы признательны представительницам коренных народов нашей страны, мы в долгу перед ними, — сказала Шейнбаум.

Решение мексиканских властей вызвало неоднозначную реакцию как в самой Мексике, так и в мире. Писатель Павел Ганипровский, автор романа «Четвертый кодекс», посвященного как раз древним культурам Мезоамерики, сказал в беседе с ИА FederalCity:

- Власти Мехико заменяют памятник историческому лицу, имеющему прямое отношение к образованию современной Мексики, на памятник научной гипотезе. Дело в том, что ольмеки отнюдь не «индейское племя», как теперь пишет пресса. Вернее, какой-то народ с таким названием, судя по всему, действительно некогда существовал, но было ли это самоназванием или так их называли ацтеки, от которых европейцы о них узнали – неизвестно. Сейчас же этим словом обозначается ранняя археологическая культура. Эта цивилизация, действительно, дала мощный толчок культурному развитию в регионе. Правда, наука уже выяснила, что она была отнюдь не самой ранней в Мезоамерике, как думали сначала. Как бы то ни было, это совершенно условное название, и ставить памятник представительнице «народа ольмеков», значит основывать свое национальное самосознание на чистой абстракции. Мне это очень напоминает наших братьев-украинцев с их псевдоисторическими конструкциями, типа «древние укры». 

Скрин сообщения о замене статуи в Твиттере издания Milenio

Писатель напомнил, что, например, название «Киевская Русь», которым как историческим названием часто оперируют представители нынешней украинской власти, на самом деле тоже было придумано советскими учеными для удобства научной дискуссии. 

- Как и «ольмеки», это чисто условное обозначение, - сказал Ганипровский. – А вот члены экспедиции Колумба были первыми европейцами, которые встретились с представителями одной из самых замечательных цивилизаций Мексики и всей Мезоамерики – майя. Это произошло во время четвертого путешествия Колумба в Новый свет, 30 июля 1504 года, когда к его кораблю подплыла лодка с торговцами из страны майя. Один из них некоторое время был проводником экспедиции.

Четвертая экспедиция Колумба

- Совершенно непонятно, почему мэр Мехико, кстати, даже не этническая мексиканка, полагает, что абстрактные «ольмеки» больше повлияли на нынешнюю мексиканскую нацию, чем испанцы, которых привел Колумб, - недоумевает Ганипровский. - Думаю, испанские гены есть в каждом современном коренном мексиканце. А вот остались ли в них гены народов, создававших культуру ольмеков – большой вопрос. Вообще-то, среди ученых есть даже сомнения в их принадлежности к индейской расе – уж очень черты лица ольмекских статуй напоминают негроидные… 

Тем не менее в сегодняшнем мексиканском политическом мейнстриме принято всячески открещиваться от европейского наследия и обвинять колонизаторов во всех грехах. Так мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор неоднократно требовал от Испании извиниться перед индейскими народами за «позорные злодеяния» конкистадоров.

- Спору нет, конкиста была процессом мрачным, жестоким и кровавым, - говорит Ганипровский. – Но вот не хочет ли президент Мексики сам извиниться за истребление уже независимыми мексиканцами, преемниками великих мезоамериканских цивилизаций, индейцев яки в конце XIX – начале XX века? Или тех же майя в ходе Юкатанской войны рас?.. А ведь это были реальные проявления геноцида, и Колумб тут уж точно ни при чем. 

Клаудия Шейнбаум. Источник: "Википедия"

Клаудия Шейнбаум Пардо, 1962 года рождения — мэр Мехико и специалист по охране окружающей среды. Родители ее отца и матери уехали в Мексику в 40-х годах XX века, спасаясь от Холокоста, из Литвы и Болгарии. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен