Кац разваливает оппозицию?

Кац разваливает оппозицию?
  Фото: кадры из фильма "Игра престолов"

На сайте «Открытой России» опубликован большой материал, в котором рассказывается о противоречиях между менеджером проекта Дмитрия Гудкова по продвижению демократических муниципальных кандидатов Максимом Кацем и некоторыми кандидатами в депутаты, которых Кац исключил из проекта по собственной воле и под неубедительными – по их словам – предлогами. 

ИА FederalCity попросило прокомментировать материал в «Открытой России» самого Максима Каца и муниципального депутата по району Братеево Дарью Сорокину.

Проект Дмитрия Гудкова призван помочь независимым кандидатам выдержать конкуренцию в борьбе с провластными кандидатами. Сейчас на сайте проекта для выдвижения демократических кандидатов на выборах муниципальных депутатов зарегистрировано 1017 кандидатов в депутаты в 125 районах Москвы.

Одним из исключенных оказался экоактивист, участник движения в защиту Химкинского леса и кандидат в совет депутатов муниципального округа Хорошево-Мневники Ярослав Никитенко. Он был зарегистрирован в проекте Дмитрия Гудкова по подготовке кандидатов в муниципальные депутаты на выборах в сентябре 2017 года, однако менеджер проекта Максим Кац отказался поддерживать команду с участием Никитенко.

Никитенко рассказал, что муниципальные депутаты идут на выборы командами по пять человек – по количеству мандатов в округе. его команда была утверждена штабом проекат Дмитря Гудкова, но затем он был исключен из районного чата в Telegram, потом – из проекта. Решение команда приняла под давлением Каца, рассказал Никитенко. Причина, предполагает активист, в его разногласиях с Кацем относительно застройки парка на улице Живописная в районе Щукино.

Другой кандидат Александр Шляпин (район Арбат) решил отказаться от участия в выборах. Участников проекта удаляют из чатов без каких-либо объяснений, а Максим Кац заявляет, что районные активисты вредны, и что их нужно будет удалять в первую очередь, рассказал «Открытой России» Шляпин. Истинная причина таких действий, по мнению Шляпина, несогласие кандидатов с позицией Максима Каца по вопросу платных парковок.

Максим Кац заблокировал участие в проекте и еще одного кандидата – активиста и фигуранта «болотного дела» Николая Кавказского.

Сам Максим Кац объяснил «Открытой России» свои действия стремлением держаться подальше от людей, которые грозят устроить публичные скандалы.

Никитенко же считает, что из-за позиции Каца на предстоящих выборах несколько демократических команд будут конкурировать между собой. При низкой явке это создает угрозу для всех демократических кандидатов остаться без мандатов.

В комментарии ИА FederalCity Максим Кац подтвердил, что отсеивает из проекта очень многих и по разным мотивам.

– Мы отсекаем тех, кто создает проблемы. У нас было 3,5 тысячи заявок на поддержку на этих выборах, мы приняли только 1300 из них. Отсекли более двух тысяч. Мотивов отсева очень много. Человек не вписался в команду, либо он слишком надоедлив и требует слишком много времени от сотрудников штаба. Но это редко. Чаще это какие-то политические вещи. Например, человек – сторонник Путина или какой-нибудь ярый коммунист, – сказал Кац в телефонном разговоре корреспонденту ИА FederalCity.

На момент написания этого материала Дмитрий Гудков для комментариев был недоступен.

Дарья Сорокина предполагает наличие более сложных причин для такого поведения политтехнолога:

– Что касается меня, то я также очень разочаровалась в работе штаба Каца и Гудкова, потому что, действительно, наблюдается тенденция, при которой вытесняются люди, которые работают в Москве, у которых есть узнаваемость, свое мнение, какой-то политический фундамент, которые действительно являются оппозицией власти в Москве. По непонятным для меня причинам Кац таких людей пытается отсеять.

Подобная ситуация была и лично у меня. В Пресне я сотрудничала с кандидатами из штаба Гудкова, собиралась с ними вести кампанию, но Кац поставил условие кандидатам, не имеющим партийной окраски, что со мной идти нельзя. И штаб отказывается предоставлять им бесплатные консультационные юридические услуги, если они пойдут со мной. Разумеется, коренным жителям Пресни я не стала мешать и вышла из команды.

Но, к сожалению, такая же ситуация повторилась и у нас в Братеево. Так как я очень хорошо общаюсь с жителями своего района, и среди них есть сильные кандидаты, которые идут на эти муниципальные выборы, они пришли ко мне с предложением объединиться, на что я, конечно же, согласилась.

Но так получилось, что один из кандидатов был выдвинут от партии «Яблоко», хотя все они являются беспартийными. И когда Кац узнал, что эти люди решили объединиться со мной в моем же районе Братеево для усиления своих позиций, он устроил какой-то невероятный скандал, сделал все, чтобы эти кандидаты вынуждены были отказались от объединения со мной, не побрезговал даже угрозами, сказав, что если они пойдут с Сорокиной, штаб их не поддержит.

Возможно, Кац ведет себя таким образом потому, что сверху ему поставлена задача развалить оппозицию. Если такие люди как Кац и компания придут к власти, то где гарантии, что они будут лучше Собянина если уже сейчас преследуют корыстные политические цели, а не работают на общее благо? В сегодняшних политических реалиях эта альтернатива выглядит как выбор между Джоффри Ланнистером и Рэмси Болтоном из «Игры Престолов».

Две кампании он уже развалил: Навального в Мэры Москвы и Гудкова в Госдуму. Собственную в МГД провалил с треском. В Щукино пять человек из восьми провели коммунисты, результат Каца – три мандата из 15.

В 2016 году с Дмитрием Гудковым мы участвовали в выборах в Госдуму по одномандатным округам. Официальный бюджет кампании Гудкова был в 40 раз больше, чем, например, мой, волонтеров в штабе Каца было в сотни раз больше, а итоговый результат в 2,5 раза больше, чем у меня.

О какой эффективности работы Каца, как политтехнолога, может идти речь, если каждый голос обошелся Дмитрию так дорого? В чем же проявил себя этот «успешный политтехнолог»?

Может, мы чего-то не знаем, и Навальный не на пустом месте назвал Каца проходимцем?

Я считаю, что политика Каца неприемлема, так как она вытесняет активистов, разрывает оппозиционные силы в Москве, способствует тому, что «Единая Россия» на фоне такого раздрая в демократическом стане получает дополнительное преимущество.

Полагаю, что независимо от игр, в которые играет Кац, оппозиционные кандидаты и активисты должны идти на выборы и побеждать. Сильные кандидаты не должны снимать свои кандидатуры из-за козней Каца, это неправильно, деструктивно. И очень неприятно, что такие люди вводят в заблуждение москвичей.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен