Атмосферный булыжник питерских мостовых

Атмосферный булыжник питерских мостовых
  Работы по расчистке участка мостовой XIX века на ул. Марата. Источник: fondvnimanie.ru

В августе этого года реконструкция улицы Марата в северной столице принесла неожиданные плоды. Под слоями асфальта был обнаружен кусок булыжной мостовой, сохранившийся, как минимум, со второй половины XIX века – да еще и на удивление в хорошем состоянии. 

Еще более удивительно то, что активистам удалось договориться с муниципальными властями о сохранении и реставрации этого участка. Правда, денег на это не выделили – но не может же все быть идеально!

Работы по расчистке участка мостовой XIX века на ул. Марата. Источник: fondvnimanie.ru

Именно поэтому в настоящий момент неравнодушные горожане собирают средства на реставрацию в Интернете, обрисовывая при этом будущий фронт работ. 

- Нам будет нужно гидроизолитровать участка фундамента, водоотведение и соответствующее благоустройство, - рассказывает один из энтузиастов. – А еще по ходу реставрации придется восстановить при помощи камня некоторые поврежденные фрагменты.

В настоящий момент собрано лишь восемнадцать с половиной тысяч из требуемых 498 488 рублей. Поддержать проект можно на сайте фонда «Внимание». Авторы краудфандинг-кампании обращают особенное внимание на беспрецедентность этого случая: не просто отстаивать памятник через суды и протест, но сохранить его в сотрудничестве с местной администрацией дорогого стоит. Так что теперь дело осталось за пожертвованиями.

Работы по расчистке участка мостовой XIX века на ул. Марата. Источник: fondvnimanie.ru

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутаты МО Владимирский округ выступили с инициативой создания пешеходной зоны между улицей Марата и Кузнечным переулком. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен