Градозащитники предложили систему поправок в законодательство страны

Градозащитники предложили систему поправок в законодательство страны
  На месте сноса здания в Бригадирском переулке. Источник: Facebook / Фракция Партии Справедливая Россия в Московской городской Думе

Координационный совет градозащитных организаций России опубликовал Законотворческую хартию, в которой содержатся законодательные инициативы в сфере охраны культурного наследия.

Текст хартии опубликован на сайте движения "Архнадзор".

Документ, по словам авторов хартии, "суммирует резолюции ежегодных съездов градозащитников, в особенности IV Казанского (2016), V Вологодского (2017) и VI Самарского (2018) съездов, на которых в основном и была разработана актуальная законотворческая программа градозащиты".

Авторы также подчеркивают, что многие предлагаемые хартией изменения имеют критический и неотложный характер, а публикация предложений перед выборами в Государственную Думу предполагает присоединение к хартии кандидатов в депутаты и использование ее идей в последующей законотворческой деятельности в случае избрания в парламент страны. 

Предложения направлены на регулирование в градостроительной деятельности на территории достопримечательных мест; уточнение определения объектов археологического наследия; определение территорий и предметов охраны объектов культурного наследия посредством государственной историко-культурной экспертизы; процедуры выявления, в том числе повторного, новых объектов культурного наследия; защиту от разрушения объектов культурного наследия; цели и процедуры установления зон охраны объектов культурного наследия; запрет сноса исторической застройки в зонах охраны, на территории достопримечательных мест и исторических поселений; согласование государственными органами, ведающими охраной памятников, проектов строительства и реконструкции в зонах охраны и на территории достопримечательных мест и исторических поселений. 

Кремль. Источник: https://pixabay.com


Градозащитники предлагают также внести изменения, касающиеся охраны культурного наследия, в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Земельный кодекс РФ.

Свою поддержку хартии выразили уже несколько кандидатов в депутаты Государственной Думы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что движение "Архнадзор" в открытом письме мэру Москвы предложило исторические церкви Москвы, входившие в состав медицинских, учебных и благотворительных сооружений, включить в особый реестр, гарантирующий их защиту от сноса или перестройки. Поводом для обращения стал снос здания с церковью Св. Трифона мученика на Подольском шоссе в Москве, который активистам удалось приостановить. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен