В Петербурге суд продлил арест обманувшего дольщиков застройщика

В Петербурге суд продлил арест обманувшего дольщиков застройщика
  Госуд СПб. Источник: "Яндекс"

Городской суд северной столицы оставил под стражей Владимира Смирнова, владельца скандально известной группы компаний «Норманн».

Уголовное дело о мошенничестве, в результате которого не меньше 2 646 человек были обмануты и потерпели ущерб на общую сумму более трех с половиной миллиардов рублей, имеет значительный общественный резонанс. 

Мошеннические действия застройщиков длились с июля 2014 года по февраль 2019 года. 

Деньги «на цели строительства многоквартирных домов и на оплату услуг застройщиков использованы не были, участникам долевого строительства не возвращены, объекты недвижимости последним не переданы, а обращены в пользу обвиняемого», - сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Голодовка протеста дольщиков ГК "Норманн". Фото из ВК-группы "Голодовка СПб 31.10.2020"

Обвинение Смирнову, владеющему юридическими лицами, входящими в состав ГК «Норманн», в окончательной редакции было предъявлено в июне прошлого года. Тогда же он и защитники были уведомлены об окончании следственных действий. Это уголовное дело состоит более чем из четырехсот томов, с которыми обвиняемый и его защитник еще полностью не ознакомились.

Смирнов и его защитник возражали против продления меры пресечения, однако суд не прислушался к их аргументам, и обвиняемый останется под стражей до 9 декабря текущего года. 

ИА FederalCity не раз сообщало о протестах обманутых дольщиков, вложивших средства в проекты ГК «Норманн». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен