Партия глубинных бомб ликвидирована севастопольскими саперами прямо на дне

Партия глубинных бомб ликвидирована севастопольскими саперами прямо на дне
  Момент подрыва глубинных бомб в бухте Гильзовая. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Боеприпасы общим весом около 800 килограмм уничтожены методом контролируемого подрыва в районе бухты Гильзовой. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Ликвидация четырех глубинных бомб непосредственно на морском дне относится к задачам повышенной сложности. Опасные находки времен ВОВ были обнаружены водолазами спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю при проведении обследования бухты Гильзовая неподалеку от 35-й береговой батареи.

Как выяснилось, найденные боеприпасы идентифицированы как глубинные бомбы DM-1. Вес каждой из них четырех фугасов составлял 190 килограммов, масса взрывчатого вещества – 136 килограммов. Радиус поражения гидроударной волны – два километра.

            Операция в подрыву глубинных бомб в бухте Гильзовая.Фото: 92.mchs.gov.ru.

Руководством операции по их уничтожению было принято решение вывезти находки  на безопасное для людей расстояние и после завершения буксировки взорвать. Для этого участок берега и акватории был оцеплен, всего в операции принимали участие более сорока человек личного состава и десять единиц наземной и надводной техники.

Примечательно, что исполнение этой серьезной боевой задачи совпало с десятилетием создания Спецотряда. За эти годы саперы, водолазы, спасатели, специалисты других профилей провели сотни операций, направленных на защиту населения Севастополя от чрезвычайных ситуаций, предотвращение различных происшествий и борьбу с их последствиями.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, к настоящему моменту сотрудниками спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю в бухте Гильзовой обнаружено 1255 снарядов, гранат, мин и взрывателей времен обороны города-героя в 1941-1942 годах и освобождения Севастополя в мае 1944 года.

           Операция МЧС по поиску и транспортировке боеприпасов в бухте Гильзовой. Источник: 92.mchs.gov.ru.

За последние три месяца водолазы регионального МЧС совершили более полусотни погружений для поиска и транспортировки на берег боеприпасов как советского, так и германского производства.

Только на одну первую декаду августа со дна бухты Гильзовой были подняты 245 различных боеприпасов, в том числе и артиллерийский снаряд калибра 180 мм. В ходе работ территория пляжа была оцеплена, побережье контролировали наряды полиции и беспилотные устройства.

Так сложилось, что в ходе Великой Отечественной войны Севастополю довелось пережить как долгую и тяжелую осаду, так и короткий и кровопролитный штурм. Учитывая мощные оборонительные укрепления главной базы Черноморского флота, немецкое командование после двух неудачных попыток захватить город с хода, сделали ставку на артиллерию и авиацию.

Для реализации этого плана под Севастополь перебросили практически все оставшиеся резервы боеприпасов группы армий "Юг". За оставшиеся семь месяцев сотни тысяч бомб, мин и снарядов обрушились на осажденный город.

            Операция МЧС по поиску и транспортировке боеприпасов в бухте Гильзовой. Источник: 92.mchs.gov.ru.

В апреле-мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта и Приморской армии потратили на подготовку освобождения Севастополя около трех недель. Все это время советская авиация и артиллерия утюжила оборонительные позиции гитлеровцев и топила транспорта на море.

Саперные подразделения РККА начали разминирование территории Севастополя уже 7 мая, когда в бухтах Стрелецкой, Омеге, Камышовой и Казачьей еще добивали фашистов. По сути, мероприятия по ликвидации взрывоопасных предметов продолжаются до сих пор, и опасных находок не становится меньше.

С начала 2021 года сотрудники спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю 324 раза выезжали для проверки сигналов, обнаружив и обезвредив более 2800 предметов, около 100 из которых оказались авиабомбами. Практически все они были найдены местными жителями при производстве земляных или сельскохозяйственных работ.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 22.5 тысяч боеприпасов различных модификаций.

            Момент подрыва глубинных бомб в бухте Гильзовая. Фото: 92.mchs.gov.ru.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен