Жители московского района добились пересмотра их иска против онлайн-обсуждения проекта реновации

Жители московского района добились пересмотра их иска против онлайн-обсуждения проекта реновации
  Правосудие. Фото: https://pixabay.com

Мосгорсуд удовлетворил апелляцию группы жителей района Богородское на решение решение Преображенского суда, которые отверг их иск против результатов онлайн-обсуждения проекта реновационной застройки. 

Заседание состоялось 8 сентября. Ответчиком по делу выступало правительство Москвы, представители которого не смогли ответить на вопросы судьи о количестве участвовавших в обсуждениях и сути замечаний, высказанных жителями по проектам реновации, сообщают участники процесса со стороны истцов. Они называют решение суда маленькой победой. 

История судебного разбирательства, возникшего из-за протеста жителей района Богородское против навязывания им принятого властями плана застройки их района, началась летом 2020 года, когда 78 жителей района обратились в суд с коллективным иском по вопросу реновации в районе Богородское. Истцы просили суд признать незаконным проведение общественных обсуждений вместо проведения полноценных публичных слушаний. 

Жители уверены, что публичные слушания позволяют высказаться по обсуждаемым проектам непосредственно на собрании, в журнале замечаний и предложений, отправив письмо обычной или электронной почтой, передав сообщение лично в градостроительную комиссию.

Жители района Богородское – участники процесса. Источник: @msk_bogorodskoe 


А общественные обсуждения имеют только онлайн-формат – через сайт "Активный гражданин". Жители считают, что онлайн-формат не позволяет многим жителям участвовать в обсуждении важнейших для них вопросов. Попытки оставить оставить замечания и предложения из-за технических проблем на сайте "Активный гражданин" были безуспешны.

Инициаторы иска отмечают также, что иск рассматривался несколько месяцев: пришлось обжаловать отказ судьи принимать иск, а само рассмотрение проходило с нарушением процессуальных норм (пропускались сроки, истцы не допускались на заседания суда), на заключительное заседание не были допущены представители истцов.

В итоге Мосгорсуд решение Преображенского суда отменил. Дело будет рассматриваться вновь другим судьей. 

Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичных исках жителей районов Останкинский и Черемушки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен