Горсуд подтвердил отклонение иска к питерскому парламенту

Горсуд подтвердил отклонение иска к питерскому парламенту
  ЗС Петербурга. Источник ria.ru

Отказ Октябрьского суда Петербурга принять к производству иск о бездействии ЗС в вопросе об «исаакиевском» референдуме остается в силе. Несколько оппозиционных депутатов городского парламента подали этот иск в надежде наказать ЗС за отклонение идеи референдума о принадлежности нескольких исторических соборов северной столицы. Как полагают противники превращения музея в храм, ЗС слишком затянул дело, вынеся решение три месяца спустя, хотя по закону срок рассмотрения таких вопросов не более двух десятков дней.

Однако Октябрьский суд Петербурга иск рассматривать отказался.

- Горсуд отказался отменять определение Октябрьского суда, - заявил один из главных инициаторов иска депутат ЗС Борис Вишневский. – При том, что нас поддержали и прокурор, и представитель ЗС. На мой взгляд, полное беззаконие. На вопрос о том, а куда жаловаться на ЗС, уже после объявления решения, судьи прямо сказали мне "никуда".

Парламентарий признается, что по этому поводу «парламентских выражений» у него нет.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии скорректировал слова митрополита Варсонофия о том, что Исаакиевский собор вскоре отойдет РПЦ. Глава сектора Наталья Родоманова заверила, что речь в словах владыки о конкретных сроках не шла, но архиерей убежден, что собор будет все равно передан Церкви.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен