Пятьдесят депутатов требуют свернуть продажу исторического парка в Петербурге

Пятьдесят депутатов требуют свернуть продажу исторического парка в Петербурге
  Шуваловский парк. Дача Воронцова-Дашкова («Шуваловский дворец»). Источник: «Википедия»

Пятьдесят депутатов советов различных муниципальных округов северной столицы обратились к губернатору, требуя прекратить продавать в частные руки объекты культурного наследия Шуваловского парка. Петиция для Александра Беглова была передана подписантами через губернаторскую приемную.

Расположенный на севере Санкт-Петербурга ансамбль Шуваловского парка, после приватизации 2015 года принадлежащий корпорации «Ростех», в настоящее время пребывает под угрозой исчезновения. Владелец выставил исторические здания комплекса, которые он считает непрофильными активами, на торги. Правда, покупателей-инвесторов на них пока еще не нашлось. 

Шуваловский парк. Холм Парнас. Источник: «Википедия»

Между тем этот дворцово-парковый ансамбль находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. После Великой Отечественной войны его занял НИИ токов высокой частоты им. Вологдина, в нулевые годы слитый с «Ростехом». В постперестроечной России комплекс неуклонно приходил в упадок.

Активисты-градозащитники, поддержанные многими муниципальными депутатами, требуют от Смольного принятия неотложных мер по спасению парка. Иначе исторический ансамбль, по значению равный дворцово-парковым комплексам Павловска или Ораниенбаума, прекратит свое существование.

Шуваловский парк. Желтая дача Месмахера. Источник: «Википедия»

По мысли подписантов петиции, здания комплекса должны быть отреставрированы и весь он открыт для посещений в качестве музея или же культурно-образовательного центра.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Интернете появилась петиция, тоже требующая присвоения Шуваловскому парку статуса государственного музея. Ее подписанты требуют остановить продажу участков и строений комплекса, а также проверить законность действий корпорации «Ростеха», начиная с приватизации ВНИИ им. Вологдина.

Шуваловский парк. Церковь святых апостолов Петра и Павла. Источник: «Википедия» 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен