Градозащитники обсудят угрозу фонтанам Петергофа

Градозащитники обсудят угрозу фонтанам Петергофа
  Морской канал в Петергофе. Источник: "Википедия"

Сегодня в Петергофе (Петродворец) состоится встреча-прогулка в связи с угрозой застройки буферной зоны Английского и Лугового парков (24-й квартал). ИА FederalCity несколько раз сообщало об этой проблеме, крайне беспокоящей неравнодушных жителей «города фонтанов».

Речь идет о территории в сорок три гектара за улицей Шахматова и Университетским проспектом, где планируется возведение жилого квартала на пятнадцать тысяч жителей. Проект предусматривает строительство прямо у границ исторического Лугового парка, по которому, в том числе, проходит включенная в список всемирного наследия «Водопроводящая система фонтанов Петергофа».

Черный пруд в Петергофе. Источник: wikimapia.org

Это может серьезно повредить функционированию этих знаменитых на весь мир памятников времен Российской Империи.

Поэтому сегодня, 13 сентября, местные жители и петербургские активисты-градозащитники в 18:30 соберутся у петродворцового Черного пруда. Они проведут встречу с прогулкой по лесопарковой территории, которой грозит уничтожение, обсудив вопросы состояния исторических каналов на территории Черного пруда.

Место сбора градозащитников на плане Петергофа. Источник: ТГ-канал "Красимир V"

- Будет поднят и вопрос, который особенно волнует горожан: куда собираются отводить ливневую канализацию будущего квартала? – рассказывает один из инициаторов встречи. – Делать это особо некуда, остается «Водопроводящая система фонтанов Петергофа», поэтому особое внимание уделят этому вопросу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен