Сей обширной землею держава Российская прирастать будет - Александр I

Сей обширной землею держава Российская прирастать будет - Александр I
  Карта владений Российской империи в Северной Америке. Источник: rodinananeve.ru.

200 лет назад  Империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. Севастопольский историк и эксперт ИА FederalCity Константин Мензелинцев – о малоизвестных фактах пребывания русских в Северной Америке.

- Двести лет назад, 16 сентября 1821 года император Александр I своим указом расширил русские владения на Аляске и в Северной Америке до 51-й параллели. Почему это было сделано так поздно, ведь русские казаки и стрельцы побывали на берегах этого континента еще в конце 17-го века?

- Возможно, даже раньше. Есть свидетельства, что при исследованиях побережья Аляски в районе Нома были обнаружены остатки русского острога, монеты и оружие там относились к царствованию царя Михаила Романова, а это 1613-1645 года.

Формально честь открытия Аляски принадлежит экспедиции Семена Дежнева, суда которого первыми прошли через Берингов пролив (1648 год) и увидели обширные, ранее неизвестные земли.

В последующие полвека предпринимались несколько попыток освоить новые территории. Это были отряды казаков на кочах, а также ватаги "охочих людей", которые нанимались сибирскими купцами.

От этих первопроходцев не осталось имен, большинство из них утонули во время плаваний и пали в схватках с индейцами, алеутами и эскимосами. Это были храбрые и умелые воины и охотники, закаленные странствиями по Сибири и Дальнему Востоку, одинаково хорошо умеющие держать пищаль, острогу, весло и топор. Эта полная интереснейших событий страница истории России еще пока не раскрыта, она ждет своих исследователей и экранизаторов.

           Русские корабли у берегов Аляски. Источник: 900igr.net.

- Когда русские впервые официально подняли флаг Российской империи над Аляской и Калифорнией?

- В августе 1732 года бот "Святой Гавриил" бросил якорь у берега Аляски. Геодезист Михаил Гвоздев первым нанес на карту координаты этого места и всего побережья, место высадки было названо его именем, а впоследствии переименовано в мыс принца Уэльского.

Спустя девять лет Алеутские острова и берега Аляски исследовала экспедиция Витуса Беринга.

В августе 1784 года на острове Кадьяк была основана Павловская Гавань, откуда купцы и приказчики основанной годом ранее Северо-Восточной кампании начали активное освоение этих территорий и крещение туземцев в православную веру.

В 1791 году экипажем галиота "Святой Георгий" на берегу залива Кука построен Николаевский редут (ныне Кенай) – первый русский поселок в Северной Америке. Годом позже отряд Василия Иванова исследовал среднее течение реки Юкон и заложил там острог.

Форт Якутат и одноименное поселение были заложены в 1796 году главным правителем Русской Северной Америки Александром Барановым. Некоторое время спустя население Якутата было вовлечено в войну с индейским племенем тлинкитов из-за охотничьих угодий. Конфликт длился три года и завершился не уничтожением коренного населения, как это делали в США, а заключением мира, который удовлетворил обе стороны.

"Столица" русских владений в Северной Америке, Михайловская крепость и поселение Ново-Архангельск (ныне Ситка) была основана в 1799 году и вскоре превратилась в центр торговли с индейскими племенами Аляски и Канады.

И наконец, в сентябре 1812 года Иван Кусков купил у вождя племени помо значительную территорию земли в Калифорнии, где был выстроен Форт-Росс – самое южное владение Российской Империи в Северной Америке (в 80 км. от современного Сан-Франциско). Русские поселились на этих берегах первыми из европейцев.

16 сентября 1821 года русские владения в Северной Америке официально вошли в состав Российской империи. Сей обширной землею держава Российская прирастать будет – сказал при подписании указа император Александр I.

         Русские землепроходцы на Аляске. Источник: funsstory.ru.

- Все эти русские поселения находились на очень большом расстоянии от метрополии, там было мало войск и пушек. Каким образом их удалось отстоять от англичан, испанцев и американцев, которые давно начали колонизировать Северную Америку?

- Начнем с того, что вооруженный захват русских поселений – самый настоящий casus belli – повод к полномасштабной войне. В конце 18 и первой половине 20 века никто не хотел воевать с Российской Империей.

Изредка на русские крепости и остроги нападали индейцы, однако, практически все они были отбиты.

На Форт-Росс предъявляла свои права Испания, однако никаких материальных свидетельств этих прав в населенных русским областях Западного побережья Северной Америке не наблюдалось.

США тогда еще только получили независимость и даже не доли до Великих равнин.

Что касается Британии, то русские заняли большую часть западного побережья Тихого океана до Скалистых гор – за ними начиналась Британская Колумбия, что фиксировалось Англо-русской конвенцией от 1825 года.

- Если все складывалось для России так удачно, то почему с Аляской и владениями в Калифорнии пришлось расстаться и продать США?

- Прежде всего – из-за сложнейшей логистики. На Тихом океане у нас было мало кораблей, каждый пуд груза, привозимый на Аляску или в Калифорнию, обходился России в огромную сумму.

Основной доход казне владения на Аляске приносили за счет добычи пушнины. Между тем малоосвоенной оставались огромный территории Сибири и Дальнего Востока, а золотые прииски на Юконе и его притоках русские купцы  так и не успели открыть.

         Форт-Росс – российские владения в Калифорнии. Источник: funsstory.ru.

Словом, более полутора миллионов квадратных километров российских владений на Аляске и Тихоокеанском побережье приносили вместо прибыли серьезные расходы, отнимая ресурсы, предназначенные для материковой России.

Кроме того, с точки зрения военной, эти территории можно было легко потерять – защищать их было практически некому. К середине 19 века там проживало всего около 2.5 тысяч россиян.

Поэтому в 1867 году был подписан договор об уступке Российской империей своих владений в Северной Америке США за 7.2 миллиона долларов золотом (примерно по 5 долларов за квадратный километр).

Вопреки расхожему мнению, это была не аренда на 100 лет, а отказ от прав на эти земли. Кроме того, есть легенда, что эти миллионы Россия так и не получила из-за кораблекрушения. Это не так, все средства были получены в полном объеме и в срок, частью в рублях, частью в паровозах и оборудовании для железных дорог.

Так закончилась более чем двухвековая история освоения Россией территории Северной Америки. Большая часть Аляски, Алеутских островов и побережья Тихого океана вдоль Скалистых гор была изучена и картографирована именно русскими мореходами и купцами.

           Карта владений Российской империи в Северной Америке. Источник: funsstory.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен