Хрупкое наследие: в Петербурге обсудят защиту городских витражей

Хрупкое наследие: в Петербурге обсудят защиту городских витражей
  Выставка «Витражи Санкт-Петербурга»: хрупкое наследие». Источник: ВК-группа: "ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение"

Дискуссия на эту тему состоится в рамках открытой сегодня выставки «Витражи Санкт-Петербурга»: хрупкое наследие». ИА FederalCity не раз посвящало свои публикации этой насущной для сохранения петербургского культурного наследия проблеме. В столице Российской Империи украшать цветными стеклами окна было модно не только среди состоятельных слоев населения, но и граждан среднего достатка. Витражи были даже в школах и больницах. Соответственно, весь город буквально сиял различными витражами, произведенными в мастерских как Петербурга, так и других городов, например, Риги.

Витражи в Доме Набокова. Источник: "Википедия" 

Однако суровые условия XX века – революции, войны, блокада – сказались на этом поистине хрупком наследии самым удручающим образом: множество уникальных витражей было утрачено. Но и сохранившимся до сего дня грозит опасность. Они по-прежнему разбиваются, а еще – попросту похищаются. Бывает, что в ходе ремонта и реконструкции старинных домов, они извлекаются из рам и заменяются простыми стеклами. А потом подлинные витражи предлагаются к продаже в Интернете. ИА FederalCity сообщало о нескольких подобных случаях.

Витражи в доме №42 по улице Чайковского в Санкт-Петербурге. Фото: Виктор Федотов с сайта theartnewspaper.ru 

Реставраторы и градозащитники не первый год бьют тревогу по этому поводу. Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК выпустило полный каталог сохранившихся витражей в Петроградском районе города. А на открывшейся выставке будет бесплатно распространяться брошюра, в которой рассказывается о наиболее значительных витражах северной столицы.

Что касается дискуссии о способах защиты петербургских витражей, она состоится 28 сентября в 18.00. Кроме этого, в рамках выставки пройдут: 25 сентября в 19.00 – лекция о волонтерском проекте по инвентаризация петербургских витражей; 27 сентября, с 16:00 до 20:00 – мастер-класс специалистов мастерской «ТРИТОН» по созданию витражей в свинцово-паечной технике. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен