"Ледовый дворец" в центре конфликта севастопольцев и строителей

"Ледовый дворец" в центре конфликта севастопольцев и строителей
  Члены ЖСК "Тополек-2" требуют сохранить проезд к своим домам. Источник: stv92.ru.

Жители домов по улице Мельника требуют снести забор на дороге к их участкам. О новом очаге городского протеста – в материале ИА FederalCity.

Строительство трехэтажного здания крытого катка началось летом прошлого года. Генподрядчиком выступила ООО "Асгард", срок окончания работ – осень 2022 года.

Однако уже летом 2020 года при начале стройки возник конфликт с владельцами домов ЖСК "Топрлек-2", к участкам которых площадка под будущий "Ледовый дворец" приблизилась буквально вплотную.

Затем прямо перед воротами домов появились ямы под столбы ограждения, почти полностью блокируя возможность проезда автотранспорта. Члены ЖСК подняли шум, пригласили местные СМИ. Общественный резонанс помог урегулировать ситуацию – по словам директора департамента капстроя Иллариона Гапицонова, все дело в небольших технических ошибках, которые будут исправлены.

Спустя год забор вновь грозит приблизиться к самым воротам домов, перекрывая при этом грунтовую дорогу – единственный проезд, как утверждают владельцы недвижимости из ЖСК "Тополек-2".

        ЖСК "Тополек-2". Источник: stv92.ru.

"То есть мы открываем ворота и упираемся в забор ледового дворца. Временный забор уже был установлен в первый раз. Они говорят, что временный забор построят наискось. Обещали по телевидению, что дорога останется. Столько было сказано слов. Сегодня сказали — завтра забрали", возмущается в интервью "Вести-Севастополь" местная жительница Дарья Тришина.

Члены кооператива выступают против строительства забора на дороге и у ворот домов, подчеркивая, что таким образом перекрывается доступ не только личного транспорта, но и машин скорой помощи, пожарных, коммунальщиков.

Убедить строителей не удалось, и жители перешли от слов к делу, перегородив место возведения забора своими автомобилями и пригнанным откуда-то грузовиком.

          Заслон из автомобилей на пути строителей. Источник: stv92.ru.

Представители генподрядчика из ООО "Асгард"выдвигают свои аргументы. Как пояснил руководитель проекта строительства Ледового дворца Андрей Авдийчук, строительство ведется в строгом соответствии с выданными разрешительными документами и в границах выделенного под крытый каток земельного участка.

Установка забора вызвана правилами техникой безопасности и производственной необходимостью при сооружении фундамента будущего спортивного комплекса.

"Большая глубина отрывки котлована, порядка 4,5 метров. Чтобы обеспечить безопасность проезда и прохода, мы вынуждены поставить забор согласно границам земельного участка. Забор будет находиться здесь до окончания строительства", - говорит Авдийчук.

         Представитель ООО "Асгард" беседует с членами ЖСК. Источник: stv92.ru.

Если это действительно случится, то, как минимум год, жители ЖСК "Тополек-2" останутся без нормального проезда к собственным домам. Однако в "Асгарде" подчеркивают, что есть альтернатива – грунтовая дорога вдоль Лабораторного шоссе вдоль забора воинской части.

Тем не менее, жителей кооператива этот вариант не устраивает – они требуют от строителей и властей оставить в покое их дорогу и заезды в дома и готовы, если потребуется, дежурить у блокпоста из "легковушек" и Камаза хоть целыми сутками.

К слову, в официальном перечне улиц и дорог Севастополя этой грунтовки у ЖСК "Тополек-2" нет. По словам местных жителей, они пытались узаконить дорогу, но увязли в бюрократическом болоте.

         Члены ЖСК "Тополек-2" требуют сохранить проезд к своим домам. Источник: stv92.ru.

Если посмотреть кадастровую карту территории Ледового дворца, то станет заметно, что границы действительно подходят к домовладениям очень близко. Одновременно участки ЖСК находятся почти рядом со спорной дорогой, которой официально вроде как и нет.

Местные жители не знают, что предпринять для сохранения проезда к собственным домам, пусть блокировку называют временной. После обращения в прокуратуру они получили от надзорного ведомства ответ, что строители не нарушают закон. В тоже время и протестующих можно понять, особенно если предлагаемый альтернативный проезд слишком длинный или труднопроходим.

Больше всего членам ЖСК "Тополек-2" хотелось, наверное, чтобы никакого Ледового дворца в непосредственной близости от их заборов вовсе не было. Но это, скорее, из области фантастики.

          Строительство Ледового дворца на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен