Строительство электроподстанции – подготовка к сносу советского памятника?

Строительство электроподстанции – подготовка к сносу советского памятника?
  Строительство электроподстанции у здания ВНИИБ. Источник: ВК-группа "Здание ВНИИБ на пл Мужества - спасем!"

Рядом со зданием ВНИИБ, о борьбе против затевающегося сноса которого не раз сообщало ИА FederalCity, начали строить электроподстанцию. Местные жители и активисты-градозащитники выражают опасение, что таким образом владелец участка готовится к сносу памятника советской монументальной архитектуры и последующему строительству тут жилищного комплекса.  

Больше месяца назад, как сообщало ИА FederalCity, горсуд Петербурга встал на сторону защитников ВНИИБ, признав незаконным решение КГИОП не присваивать зданию статус памятника. Однако это не снимает автоматически возможность его сноса.

Строительство электроподстанции у здания ВНИИБ. Источник: ВК-группа "Здание ВНИИБ на пл Мужества - спасем!"

Продолжаются и другие судебные дела по ВНИИБ, например, иск против КГИОП в Куйбышевский суд, поданный экс-депутатом ЗС Алексеем Ковалевым. Однако в следующем составе городского парламента Ковалева не будет. То есть, защитники памятника потеряли один из важнейших своих инструментов влияния на ситуацию.

И вообще градозащитники опасаются, что власти, до выборов проявлявшие к ним хотя бы видимость лояльности, теперь перестанут заигрывать с населением и дадут добро на оперативный снос дома. 

Однако субботние сходы защитников ВНИИБ будут продолжаться до самого завершения этой истории - в ту или иную сторону. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен