Крымский грифон празднует тридцатилетие – но этот символ древнее на три тысячи лет

Крымский грифон празднует тридцатилетие – но этот символ древнее на три тысячи лет
  Флаг и герб Республики Крым. Источник: infourok.ru.

24 сентября 1992 года Республика Крым обзавелась государственным флагом и гербом. У какого царства их заимствовали и какие еще символы видела Таврида – в обзоре ИА FederalCity.

Тридцать лет назад депутаты Верховного Совета Крымской Автономной ССР утвердили флаг и герб республики. Флаг состоял из трех полос: верхней - синего цвета, средней - белого, нижней - красного. Белая полоса занимает основную часть полотнища (четыре шестых ширины), остальные - по одной шестой его ширины.

По словам историка Андрея Мальгина, предложившего флаг, красный цвет символизировал трагическую историю Крыма, синий - надежду на светлое будущее, белый цвет - чистую страницу, на которой будет писаться новая история полуострова.

        Герб Херсонеса-Таврического. Источник: freepng.ru.

Герб Республики Крым представляет собой изображение в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с надписью "Процветание в единстве". 

Стоит  отметить, что грифон - фантастическое существо античной мифологии, служившее символом Северного Причерноморья и, в частности, Крыма. На гербе Крыма он изображен в качестве символа хранителя республики.

Республикой, впрочем, Крым пробыл недолго. Уже в 1998 году под нажимом Киева регион стал автономией, сохранив при этом герб и флаг.

         Монета с изображением Боспорского царства. Источник: myslide.ru.

Любопытно, что грифон в качестве герба государства, расположенного на территории полуострова, впервые появился примерно 2.5-3 тысячи лет назад, когда началось образовываться Боспорское царство. Позже на его монетах и на фресках появилось это мифическое создание.

К слову сказать, грифон возник и на гербе Севастополя, утвержденного императором Александром III в 1893 году. Так что грифон давно и прочно "прописался" на полуострове.

Впрочем, очень тесно связан с Крымом и двуглавый византийский орел. Вначале он был символом Херсонеса-Таврического (Корсуни), так как входил в состав Византийской империи.

        Монета средневекового княжества Феодоро (Дори). Источник: infourok.ru.

После падения Корсуни под ударом монголо-татар двуглавый византийский орел стал гербом православного княжества Феодоро со столицей в крепости Мангуп.

Среди гербов других государств, в разное время расположенных на территории Крымского полуострова, можно выделить сокола – родового тотема скифов, тарак-тамгу Гераев из династии Крымских ханов, а также герб Генуи, которая владела южным побережьем полуострова от Балаклавы до Феодосии с 1266 по 1475 год.

Символом этой итальянской республики является красный георгиевский крест в белом фоне. И это было чуть не единственным случаем в истории Крыма, когда в гербе царств и городов отсутствовали птицы. Хотя и тут, положа руку на сердце, без грифонов не обошлось.

         Герб генуэзских колоний в Крыму. Источник: myslide.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен