Убирать или не убирать листву?

Убирать или не убирать листву?
  Опавшие листья. Фото: mos.ru

Опавшая листва в столице вновь поднимает вопрос: нужно ли ее убирать, как это делают московские коммунальщики. 

Вопрос возникает всякий раз в связи с упорным стремлением работников "Жилищников" собрать листья. По мнению москвичей, за этим стоит не забота о газонах и чистоте дворовых территорий, а отработка плана работ, что необходимо для получения коммунальной организацией сдельной оплаты за данный вид работы. 

И сбор листвы таким образом вписывается в общий характер работы московских "Жилищников", которые в своем уходе за дворовыми территориями преследуют прежде всего цель заработать, а не благоустроить, из-за чего в московских дворах избыточно стригутся газоны, а осенью происходит ненужный и даже вредный для почвы сбор листвы. 

О вреде сбора листвы рассказал сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН, эксперт Совета Европы по охраняемым территориям и экологическим сетям, член Общественного экологического совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Николай Соболев

Ученый напоминает, что озелененные территории городской застройки являются естественными экологическими системами. На них есть все структурные компоненты биоты – продуценты, консументы и редуценты. Эти экосистемы ослаблены, но частично сохраняют способность к саморегуляции. И уход за ними должен компенсировать предшествующие воздействия.

Субботник в Москве. Источник: mos.ru 


Самый значительный вред уборка листвы наносит в тенистых местах – под массивами деревьев, во дворах и с северной стороны домов, поскольку в плохо освещенных местах травяной покров еще более ослаблен, чем тот, что занимает освещенные места. Солнце делает траву устойчивее к постоянным стрижкам и вычесыванию листвы. И когда прикрывающей почву листвы недостаточно, почвы может пересыхать и переуплотняться в связи со сниженной активностью разрыхляющих почву дождевых червей. А не прикрытая травой и слоем опавших листьев почва является источником вредной мелкодисперсной пыли, объясняет эксперт.

Сохранение листвы там, где нет причин для ее уборки, позволяет экономить финансовые, трудовые и биологические ресурсы. Убирать листву поэтому надо лишь с проезжей части, тротуаров или же ту, в которой превышен порог содержания вредителей или фитопатогенных организмов, а также есть загрязнители.

Решение об уборке листьев необходимо принимать после обследования территорий специализированными службами. 

Утилизировать листву сжиганием запрещено. Полагается ее компостировать.
Ранее ИА FederalCity сообщало, что при реконструкции сквера Донского монастыря подрядчик уложил высохшие рулонные газоны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен