КПРФ в Мосгордуме в знак протеста против онлайн-голосования покинула онлайн-заседание

КПРФ в Мосгордуме в знак протеста против онлайн-голосования покинула онлайн-заседание
  Фракция КПРФ в Мосгордуме делает заявление. Фото: YouTube / аккаунт Мосгордумы

Фракция КПРФ в Московской городской Думе потребовала от начальника московской полиции прекратить преследование столичных коммунистов, заявила о непризнании ДЭГ и результатов выборов в Москве, после чего в знак протеста покинула заседание Мосгордумы.

В коллективном заявлении, которое в окружении своих коллег по фракции зачитал во время онлайн-заседания Мосгордумы глава фракции КПРФ Николай Зубрилин, сказано, что фракция требует от начальника ГУВД Москвы не преследовать коммунистов и КПРФ, снять осаду Московского городского комитета КПРФ, приемной первого заместителя председателя ЦК партии Ивана Мельникова, освободить всех задержанных представителей КПРФ и активистов". 

Зубрилин также заявил, что коммунисты требуют проводить заседания Мосгордумы очно, так как не видит оснований для онлайн-формата работы Мосгордумы. 
Фракция также заявила, что, как и городской комитет КПРФ, не признает итоги выборов в городе Москве по одномандатным округам в Государственную Думу, а также итоги голосования по 37 избирательному округу Москвы по довыборам депутата Мосгордумы.

В знак протеста фракция покинула заседание Мосгордумы.

О демарше фракции сообщили ведущие информационные агентства страны. 

Cкриншот трансляции онлайн-заседания Мосгордумы. Источник: YouTube 


20 и 25 сентября КПРФ в Москве провела встречи депутатов с избирателями, после чего было задержано около 100 человек. В ночь накануне заседания Мосгордумы в полицию был оставлен юрист МГК КПРФ Мухамед Биджев, который вместе с руководителем юридической службы московской организации Николаем Геращенко подготовил иск от КПРФ по отмене результатов электронного голосования в Москве. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что результаты электронного голосования на выборах в Госдуму в Москве стали известны лишь спустя 16 часов после закрытия участков – позже, чем результаты голосования на обычных участках и результаты электронного голосования в других регионах страны. Во многих округах Москвы результаты выборов с учетом дистанционного голосования и без него оказались разными: электронное голосование оказалось в пользу кандидатов из так называемого списка Собянина. КПРФ уже заявляла, что не признает итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен