Очень спокойный плебисцит и поствыборные задержания

Очень спокойный плебисцит и поствыборные задержания
  Источник коллажа: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за сентябрь 2021 года.

Очень спокойный плебисцит 

Безусловно, главным событием уходящего сентября стало трехдневное голосование на выборах в Госдуму, заксобрание и муниципальные образования. К тому же Севастополь впервые принял участие в электронном голосовании.

Итоговый результат почти никого не удивил – победители были известны заранее, интрига заключалась только в процентах вторых и третьих номеров предвыборной гонки.

В борьбе за мандат депутата Госдумы ожидаемую победу одержала Татьяна Лобач, вице-спикер заксобрания Севастополя, глава фракции "Единой России" в городском парламенте. За нее отдали голоса 53.7% избирателей.

Второе место занял Владимир Браковенко (КПРФ) - 12.4%, третье у кандидата от ЛДПР Ильи Журавлёва – 11.56%.

В отсутствии интриги в политических тг-каналах Севастополя обсуждали в основном нарушения в ходе голосования. Вот что отметил, к примеру, в своем тг-канале экс-депутат городского парламента и бывший глава местных единороссов Борис Колесников.

          Скриншот поста тг-канала t.me/BD_Kolesnikov.

Однако нарушения, если они и имели место, никоим образом не повлияли на финальный результат – уверенную победу партии власти, которые получили подавляющее преимущество.   Из 90 мандатов 78 у "единороссов", 10 у КПРФ и по одному у ЛДПР и "СР-За правду".

Из этого следует одно немаловажное для будущих электоральных циклов обстоятельство - в городе больше нет муниципального фильтра для выдвижения кандидатом в губернаторы города Севастополя в следующие выборы ни у одной из партий, кроме "Единой России", как очень верно отметил севастопольский политологи автор одноименного тг-канала Сергей Михайлюк.

"По действующим правилам, чтобы кандидат от партии был выдвинут,  ему необходимо собрать 12 подписей депутатов в 8 муниципалитетах города. Ближе всего к получению это фильтра по итогам трехдневного голосования горком КПРФ. Они представлены 9 депутатами в 5 муниципалитетах", - поясняет Михайлюк.

В одном из своих постов он проанализировал -  какие формы голосования применялись в этом референдумного типа электоральном процессе.

         Скриншот поста с тг-канала t.me/S_Mihaylyuk.

Довольно познавательно обрисовал свое видение итогов выборов тг-канал Акынфеев:

        Скриншот поста тг-канала t.me/akynfeevnursultan.

А вот некогда весьма известный севастопольский телеграмер Дионис Терруарович Апостолаки, подводя итоги выборов, ограничился очень коротким постом:

        Скриншот поста тг-канала t.me/apostolaki_the_cat.

Поствыборные задержания 

Сразу после выборов основной темой политических каналов севастопольского телеграм-пространства стало задержание экс-вице-премьера правительства РК, одного из крупнейших застройщиков Крыма Евгения Кабанова.

Примечательно, что произошло это практически сразу после выборов, а предшествовало задержанию уход Кабанова в отставку со своего поста.

Как пишет автор тг-канала "Региональная политика", задержание с последующей двухмесячной отправкой под стражу куратора реализации ФЦП произошло "под давлением силовых структур и курирующего федерального вице-премьера Марата Хуснуллина".

"Крупный крымский застройщик Кабанов появился в правительстве Аксенова в ноябре 2018 года и с тех пор наращивал свое влияние. Изначально он курировал профильную для себя сферу строительства, а позже к ней добавилось исполнение федеральной целевой программы, показатели которой в республике оставляли желать лучшего и вызывали критику центра, – пишет "Региональная политика". - Весной этого года было решено продвигать Кабанова в Госдуму. Кабанов победил на праймериз «Единой России» по Евпаторийскому одномандатному округу №21".

        Скриншот поста тг-канала t.me/regpol.

Не попав в Госдуму и не задержавшись в правительстве Крыма, Кабанов теперь становится фигурантом уголовного дела. Напомним, что прежние кураторы ФЦП в крымском правительстве закончили очень плохо: вице-премьер Олег Казурин уже получил суровый приговор, а его преемник Виталий Нахлупин находится в СИЗО и еще ждет суда.

Теперь проблемы и у Кабанова – а какие именно, поясняют на тг-канале "Правда Севастополя":


         Скриншот поста тг-канала t.me/Pravda_Sevastopol.

Как всегда бывает в таких случаях, немедленно нашлись люди, которые не преминули "поплясать на костях" бывшего чиновника. Одним из них стал брат самого богатого человека в Севастополе и по совместительству депутат Михаил Чалый, который "неожиданно и только сейчас раскритиковал деятельность арестованного экс зампреда крымского правительства. Оказалось, что севастопольский девелопер нанёс колоссальный ущерб городу и что сейчас произошло – благо".  

"А какие же блага принёс Севастополю именно Михаил Чалый за время своего депутатства и не только? Не можете вспомнить? Ну и мы не можем. А хотя есть пару "благих" моментов, но о них лучше не рассказывать", - высказывается по этому поводу "Правда Севастополя".

Впрочем, вернемся к ситуации с Кабановым, которому вменяется госущерб на 57 миллионов рублей при строительстве водовода, являющегося объектом ФЦП развития Крыма и Севастополя. Вместе с Кабановым в тюрьму отправлен экс министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов.

К слову, о водоводе, который фигурирует в уголовном деле.

"Ивановский водозабор, на котором правоохранители нашли финансовые нарушения и вменили их Кабанову, был построен в три раза быстрее предусмотренного проектом срока, когда вода обезвоженному Симферополю была крайне необходима", - сообщает тг-канал РИА-82 .

        Скриншот поста тг-канала t.me/RIA82rf.

Смешные или нет эти 57 миллионов – судить сложно. Однако сама история с экс-вице-премьером Крыма сама по себе неоднозначная. Как кажется, довольно  точно прокомментировал ее все тот же Апостолаки - старожил севастопольского Телеграма.

        Скриншот поста тг-канала t.me/apostolaki_the_cat.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен