Каменный пляж в Петербурге: «Благоустройство не благоустроилось»

Каменный пляж в Петербурге: «Благоустройство не благоустроилось»
  Рабочая группа проекта благоустройства Каменного пляжа на приеме у главы райадминистрации О. Фадеенко. Источник: ВК-группа "#ЗАберег Защитим Жемчужный берег"

В день окончания работ по проекту благоустройства Каменного пляжа вдоль Балтийского бульвара Петербурга активисты пытались найти «закопанные» там сто миллионов рублей.

Именно столько было выделено победителю губернаторского конкурса «Родной район» на реализацию проекта, входящего в национальный проект «Комфортная среда для жизни». Подрядчиком стала компания «ЕвроСтройСервис». Работы начались в июне этого года, а закончиться должны были сегодня, 30 сентября.

Видео с Каменного пляжа. Источник: ТГ-канал "КВ"

Однако инспекция активистов по места работ, видео которой они выложили в Интернет, выявила лишь «мерзость запустения». Едва начатые работы не ведутся, дорожки лишь отсыпаны гравием, ничем не прикрытый песок на будущих газонах скоро будет сноситься ветром на жилые кварталы. 

Не высажено ни одного дерева. Не досыпан так называемы «смотровой холм». Спуск к воде для маломобильных граждан даже не начали строить.

- Все брошено, деньги закопаны, - восклицает общественная активистка Алла Андреева. – Благоустройство не благоустроилось.

Олег Фадеенко, глава администрации Красносельского района. Фото с сайта администрации СПб 

По ее словам, проект благоустройства, который инициативная группа подготовила за счет своих средств и времени, прошедший общественные слушания и согласованный в районной администрации, чиновники сразу стали менять. Это делалось ради удобства коммерсантов, устроивших на пляже летнее кафе, которого вообще нет в проекте. О борьбе местных жителей против этого, как они говорят, «шалмана» ИА FederalCity не раз сообщало.

- Проект фактически был сорван, потому что администрация сделала все возможное, чтобы не реализовать его вовремя, - резюмирует Алла Андреева. – Где-то здесь зарыты государственные деньги.

Пикет в защиту Каменного пляжа. Источник: ВК-группа "#ЗАберег Защитим Жемчужный берег"  

Экономическая полиция подозревает, что в ходе работ по реализации проекта были похищены бюджетные средства. Возбуждено уголовное дело, в начале сентября в офисе райадминистрации прошли обыски. 

Однако местные жители не теряют надежды, что рано или поздно Каменный пляж все-таки будет должным образом благоустроен. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен