Петербуржцев соблазняет икра – красная и черная

Петербуржцев соблазняет икра – красная и черная
  Черная и красная икра. Фото с сайта ru.freepik.com

В неприятные истории, связанные с этим деликатесом, влипли сразу двое жителей северной столицы.

Командировочный из Петербурга, съевший банку красной икры в магазине Череповца, был оштрафован на триста рублей. Мировой судья из Вологодчины установил, что 32-летний петербуржец Алексей Филатов, приехав в командировку в город Череповец, в магазине «Пятерочка» взял с прилавка банку лососевой зернистой икры стоимостью 230 рублей 81 копейку и съел ее, в буквальном смысле, не отходя от кассы.

Хотя в суд Филатов не явился, судья решил, что мужчина совершил умышленное повреждение чужого имущества, причинив ущерб ООО «Агроторг». В качестве наказания любителю «рыбьих яиц» назначен административный штраф. 

Впрочем, это постановление Филатов еще может попытаться обжаловать. Указав, к примеру, что истратил все командировочные и был сильно голоден. 

Аэропорт "Пулково". Источник: Яндекс

Чуть раньше в Московский районный суд северной столицы поступило дело о незаконном обороте черной икры. В этом преступлении обвиняется некая Елена Чернякова. Будучи в мае в Комсомольске-на-Амуре, она купила на местном рынке более 17 килограммов черной икры – всего на 175 тысяч рублей. Позже дама вылетела из Хабаровска домой в Петербург, сдав 35 контейнеров с деликатесом в багаж. Она намеревалась продать икру в северной столице.

Однако в петербургском аэропорту Пулково правоохранители икру обнаружили и изъяли. Поскольку коммерческий промысел осетровых Дальнего Востока запрещен, икра считается добытой браконьерским способом. Потому петербурженка была обвинена по статье УК, карающей за незаконный оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов. 

Впрочем, к производству судом это дело еще не принято.

Помимо прочего, было бы интересно проследить за судьбой вещественных доказательств по данному делу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен