Вместо "Железного купола" Украине с таким же успехом можно приобрести бамбуковый зонтик

Вместо "Железного купола" Украине с таким же успехом можно приобрести бамбуковый зонтик
  Бамбуковый зонт в старокитайском стиле. Источник: crafta.ua.

О маниакальном желании киевского режима завладеть модными образцами вооружения рассуждает военный эксперт ИА FederalCity генерал-майор Юрий Владимиров.

- Недавно широко обсуждалась информация новостного агентства Politico о том, что CША якобы могут продать или передать Украине компоненты израильской системы ПРО "Железный купол". Эта система может представлять опасность для России?

- Каким образом? Этот компонент ПВО предназначен для обороны, и, насколько я осведомлен, Россия не собирается атаковать объекты на территории Украины. В этой связи "Железный купол" не может угрожать России, так как не имеет такой возможности.

С другой стороны, действительно,  законопроект об оборонной политике США на 2022 год включает поправку, которая требует от Пентагона представить Конгрессу информацию о вариантах возможной продажи или передачи Украине "существующих систем", которые, вероятно, не будут развернуты в ближайшем будущем на территории Соединенных Штатов. 

К таковым системам относится как раз "Железный купол". Хочу отметить такой нюанс - в США  он просто не стал нужен. Как пишет та же  "Politico", эта система не была разработана для работы в рамках новой армейской системы командования и управления, и приобреталась для охраны военных баз в Ираке и Афганистане. В связи с последними событиями – уходом США из Афганистана - надобность в системе отпала.

           Железный купол в действии. Источник: carmelmagazine.info.

- В таком случае,  непонятна эйфория Киева из-за "Железного купола". Как она может изменить баланс ВС РФ и ВСУ?

Никак не может изменить, это совершенно  разные величины. В случае реального военного конфликта России будет достаточно недели, чтобы взять под контроль территорию Юго-Восточной Украины.

И никакие "куполы" или "нептуны" это не изменят. У Вооруженных Сил РФ  есть достаточно возможностей для "принуждения Украины к миру".

Другое дело, что  есть серьезные вопросы к эффективности "Купола". При массированных запусках этой системе ПВО не хватает перехватывающих ракет. Как только летит большое количество примитивных, изготовленных даже в кустарных условиях ракет, "Железный купол" пропускает примерно 20% из них.

Стоит отметить, что это ракеты, грубо говоря, изготовленные на "коленке", из трубы и взрывчатых веществ, совершенно отличные от высокоточных современных ракет. И даже такие кустарные ракеты сумели достичь Израиля.

          Самодельная ракеты палестинских отрядов сопротивления. Источникall.kpcdn.net.

- Тогда зачем киевский режим так радостно заявляет о возможном приобретении израильского "Железного купола"?

- Ну, это в большей степени лежит в области психологии нынешних правителей Украины. Им кажется, что любое оружие, произведенное не в России – уже залог успеха. Те же турецкие "Байрактары", как им кажется, могут перевернуть ситуацию на Донбассе. На самом деле эти БПЛА – легкие мишени для российских средств ПВО батальонного звена.

Что до "Железного купола", то  он может перехватывать тактические неуправляемые ракеты малой дальности, причем не все, если одновременно запускается более двухсот таких ракет.

В случае массированного пуска российских крылатых высокоточных ракет, летящие низко над рельефом местности, израильская система ПВО станет бесполезной. 

Если речь пойдет о российских гиперзвуковых ракетах "Кинжал"  или "Циркон", то в этом случае можно будет рассуждать только о том, в какое именно окно президентского дворца в Киеве влетит "привет из Москвы".

Вместо "Железного купола" Украине с таким же успехом можно приобрести бамбуковый зонтик –   итог при возможном противостоянии с Россией будет одинаковым, полагает генерал-майор Владимиров.

             Пуск крылатой ракеты "Калибр" с борта МРК ВМФ РФ. Источник: sun9-55.userapi.com.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен