Техническая группа "не смогла подтвердить" нарушения при ДЭГ в Москве

Техническая группа "не смогла подтвердить" нарушения при ДЭГ в Москве
  Фото: https://opmoscow.ru

Сообщение об этом опубликовано на сайте общественной палаты Москвы. Глава муниципального округа Раменки и один из авторов расследования ДЭГ в Москве Максим Гонгальский отметил, что в отчете технической группы нет оценки фактам, которые вскрыты им с соавторами в расследовании. 

"Техническая группа, образованная по инициативе и при участии партии КПРФ, не смогла подтвердить выдвинутые версии о возможных нарушениях в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ)", – говорится в сообщении на сайте Общественной палаты Москвы. 

Также там отмечается, что в состав группы вошли технические специалисты: руководитель группы Владимир Чернецкий, член Общественной палаты Москвы, эксперт в сфере IT Дмитрий Кузнецов, программисты Евгений Федин и Александр Хованский, независимые эксперты – электоральный эксперт Дмитрий Нестеров и Григорий Мельконьянц – координатор и сопредседатель движения "Голос" (признано в России иностранным агентом).

Группа взаимодействовала с экспертами, представляющими интересы различных кандидатов и партий, в том числе представителей КПРФ. 

Группа перепроверила корректность подсчета результатов ДЭГ и оценила сомнения и версия о возможных нарушениях, которые были выдвинуты кандидатами за прошедшие после выборов дни. 

В Общественном штабе по наблюдению за выборами. Источник: https://opmoscow.ru 


В сообщении сказано, что помимо общедоступной базы данных электронного голосования, опубликованной на специальном сайте – обзервере, членам группы была предоставлена частично зашифрованная закрытая база данных блокчейн, в которой записаны только последние по времени голоса избирателей, что, как утверждает сайт, позволило дополнительно сверить результаты голосования и убедиться, что все голоса учтены верно.

В итоге работы группа "не смогла выявить присутствие нарушений в ходе работы системы ДЭГ, повлиявших на итоговый результат голосования". Причина же  "подозрительного" поведения графиков связаны с внешними факторами, к примеру, временем информационных рассылок.

Глава муниципального округа Раменки и один из авторов расследования ДЭГ в Москве, о котором сообщало ИА FederalCity, Максим Гонгальскийкомментируя отчет  технической группы по проверке системы ДЭГ, отметил, что вывод группы ожидаем, но как проходила работа, "не показали". 

"Все, что мы увидели – это графики, предоставленные [начальником управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артемом] Костырко, и заверения, что "оператор предоставил членам технической группы частично зашифрованную закрытую базу данных блокчейн, в которой хранятся только последние по времени голоса избирателей". А вот сегодня Костырко сказал на "Эхе", что эта загадочная база данных безвозвратно удалена. Если так, то это тоже самое, что сразу после подсчета голосов на оффлайн участке просто сжечь все бюллетени. А на требование пересчета ответить: извините, мы все сожгли. Если эта база есть – выложите ее в открытый доступ, мы об этом уже 2 недели говорим!" 

Артем Костырко (слева). Источник: https://opmoscow.ru 


Максим Гонгальский также заметил, что в отчете нет оценки фактам, изложенным в его статье в "Новой газете", отчет же самой группы будет еще им и его соавторами подробно проанализирован. 

На вопрос ИА FederalCity о том, что он и его единомышленники намерены предпринять в дальнейшем, Максим Гонгальский сказал, что его группа продолжит расследование электронного голосования на основе статистики ДЭГ и выразил надежду, что появятся профессиональные журналистские расследования о том, кем и как было организовано электронное голосование в Москве. На данный момент ему известно, что иски в суд подали экс-кандидаты Анастасия Брюханова, Михаил Лобанов, депутаты от КПРФ, и, возможно, "что-то прояснится" в ходе судебных разбирательств. 

Максим Гонгальский также отметил, что необходимо следить за ситуацией вокруг ДЭГ. По его мнению, "никто не следил за этой историей, потому что всем казалось, что так нагло и грубо фальсифицировать на электронном голосовании – себе дороже". По этой причине ДЭГ остался без должного внимания наблюдателей и общественности, а то, что стало известно от пары наблюдателей о ДЭГ – лишь "дверной глазок" в этот мир. 

Разделение ключа расшифрования для онлайн-голосования на выборах 17-19 сентября. Источник: https://opmoscow.ru


Важный вопрос – что будет с системой электронного голосования в дальнейшем: 

"Будем следить за федеральной системой [электронного голосования], отменят ли московскую или как-то ее докрутят – так, чтобы хотя бы таких грубых фальсификаций не было".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что группа экспертов, включая Максима Гонгальского (он является кандидатом физико-математических наук, научным сотрудником МГУ) изучила статистику электронного голосования в Москве и пришла к выводу, что переголосование, которое руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов преподносил как защиту от административного давления на избирателей, "не защитило от произвола, а создало его". Расследователи предполагают, что помимо публичного блокчейна существовал еще и "тайный" блокчейн, неподконтрольный избирательной комиссии, а подконтрольный только Департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы. А процедура отделения голосов, которые оказались ошибочными и вместо которых избиратели подали новые голоса – переголосовали – полностью закрыта от общественности и производилась ДИТ Москвы, а не избирательной комиссией. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен